/ Актуальные проблемы противодействия коррупции в современных условиях: теория и практика

2021

22 декабря 2021 года в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС прошла III Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы противодействия коррупции в современных условиях: теория и практика», посвященная Международному дню борьбы с коррупцией (International Day Against Corruption), организованная юридическим факультетом.

Открыл научное мероприятие заместитель директора Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Владимир Владимирович Аврамцев, поприветствовавший всех участников мероприятия и доложивший о российских и западных тенденциях архитектоники противодействия коррупции.

С началом работы участников поздравила декан юридического факультета Светлана Вячеславовна Горбачева, отметившая высокую степень значимости и актуальности проводимой научно-практической конференции.

С приветственным словом к участникам обратился директор департамента по безопасности и мобилизационной подготовке Администрации города Нижнего Новгорода Александр Гаврилович Ильченко, пожелавший участникам конференции плодотворной работы, творческой результативной дискуссии, активности и оптимизма.

С приветственным словом выступила заведующий кафедрой правового обеспечения национальной безопасности  Марина Викторовна Балалаева, которая выразила надежду, что данная конференция будет не только площадкой для обмена мнениями, но и послужит выработке практических рекомендаций по решению вопросов, связанных с противодействием коррупции.

Участие во Всероссийской конференции приняли представители научного сообщества: ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургская академия Следственного комитета Российской Федерации», Юридического института Северо-Кавказской государственной академии, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Ульяновского филиала РАНХиГС, Нижегородской академии МВД России, Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС.

Модератором научного мероприятия стал Кирилл Андреевич Демичев – директор научного центра Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС.

В ходе мероприятия участники обсудили:

• - проблемы противодействия коррупции на государственной гражданской службе в Российской Федерации и в медицинских организациях;
  • - особенности проведения следственных действий при расследовании должностных и коррупционных преступлений;
  • - вопросы использования информационно-телекоммуникационных технологий при совершении коррупционных преступлений;
  • - ошибки в квалификации, которые влияют на процесс доказывания коррупционных преступлений;
  • - проблемные вопросы доказывания преступлений коррупционной направленности;
  • - способы противодействия коррупции и многие другие вопросы.

Выступления докладчиков сопровождала активная и плодотворная дискуссия, а по окончании конференции было проведено итоговое обсуждение.

«Коррупция является одним из наиболее опасных социальных явлений современности. Ее причины находятся в социально-культурных, экономических, институциональных и других особенностях развития общества и государства. Антикоррупционная политика государства включает систему антикоррупционных мероприятий в различных сферах общественных отношений, частью которых являются мероприятия по предупреждению и пресечению коррупции в органах государственной власти. Борьба с коррупцией в силу различных форм проявления и масштабов распространения должна иметь системный характер, охватывать все сферы общественной жизни. Проведение Всероссийской конференции и выступления ведущих ученых и практиков, прозвучавшие сегодня на научном мероприятии показывают необходимость экспертного взаимодействия научного сообщества с органами государственной власти и объединения усилий по противодействию коррупции», - отметила Светлана Горбачева, декан юридического факультета.

«Законодательство в сфере коррупции регулярно совершенствуется, однако правоприменительная практика меняется довольно медленно, хотя государством постоянно предпринимаются меры по ужесточению уголовной ответственности за коррупционные преступления», - отметила Марина Балалаева, заведующий кафедрой правового обеспечения национальной безопасности.

Пн-Чт с 9.00 до 18.00
Пт с 9.00 до 17.00