/ Бесплатная юридическая помощь

Бесплатная юридическая помощь

Бесплатная юридическая помощь

21 декабря 2021 года декан юридического факультета Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Светлана Горбачева приняла участие в масштабном совещании с представителями государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи, инициированном Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Нижегородской области, в режиме видеоконференцсвязи.

Цель мероприятия – выработка предложений по совершенствованию системы бесплатной юридической помощи.

С приветственным словом к участникам совещания обратилась заместитель начальника Главного управления Минюста России по Нижегородской области Елена Анатольевна Сомова.

С докладами выступили:

• − начальник отдела по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния и проставления апостиля Главного управления Минюста России по Нижегородской области Софья Андреевна Додонова;
  • − начальник отдела правовой работы управления по обеспечению деятельности мировых судей, адвокатуры и нотариата Иннеса Владимировна Рогованова;
  • − директор ГКУ НО «Государственное юридическое бюро по Нижегородской области» Максим Николаевич Фомичев;
  • − председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по вопросам государственной власти области, местному самоуправлению и регламенту Паков Владимир Николаевич;
  • − директор ГБУ НО «Центр правового консультирования граждан и юридических лиц» Карсаков Анатолий Геннадьевич;
  • − руководитель Центра бесплатной юридической помощи Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциации юристов России» Иван Дмириевич Ардентов.

В совещании также приняли участие: Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области, представители Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, Министерства здравоохранения Нижегородской области, Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области, Нижегородской областной нотариальной палаты, Палаты адвокатов Нижегородской области, представители научного сообщества.

В ходе совещания были обсуждены:

• результаты мониторинга деятельности участников государственной и негосударственной систем оказания бесплатной юридической помощи в Нижегородской области;
  • вопросы правового просвещения населения Нижегородской области;
  • деятельность Законодательного Собрания Нижегородской области в сфере бесплатной юридической помощи;
  • перспективы развития единого портала по правому просвещению граждан и оказанию правовой помощи в Нижегородской области;
  • деятельность юридических клиник в период ковидных ограничений;
  • проблемы реализации системы бесплатной юридической помощи в Нижегородской области и пути их решения, и другие вопросы;

«Организация эффективной системы бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации является одним из основных направлений государственной политики. В целях создания условий для реализации установленного Конституцией Российской Федерации права граждан на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи, создания условий для осуществления прав и свобод граждан, защиты их законных интересов, повышения уровня социальной защищенности, а также обеспечения их доступа к правосудию принят Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

«В Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС данному направлению уделяется повышенное внимание, так как в современных реалиях достаточно остро стоят проблемы правового просвещения, связанные с повышением уровня правовой культуры населения. Так, на регулярной основе представителями юридического факультета института проводится пропаганда правовых знаний, разъяснение содержания законодательных и подзаконных нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы несовершеннолетних, в МОУ г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области, оказывается практическая помощь институту Уполномоченного по правам человека Нижегородской области в пропаганде правовых знаний среди незащищенных социальных слоев населения Нижегородской области, прежде всего – пенсионеров», - прокомментировала Светлана Горбачева, декан юридического факультета.

Пн-Чт с 9.00 до 18.00
Пт с 9.00 до 17.00