/ Развитие демократических институтов и конституционных основ в России и за рубежом

2021

10 декабря на факультете управления Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС состоялась открытая онлайн-лекция «Развитие демократических институтов и конституционных основ в России и за рубежом», в которой приняло участие более 100 человек: преподаватели и студенты факультета управления. Онлайн-лекция была организована в преддверии дня Конституции, модератором мероприятия выступила Рыбкина Ольга Сергеевна, кандидат политических наук, доцент кафедры государственного управления и менеджмента.

«Вопросы государственного устройства, основных столпов государственности – демократического и конституционного, особенно актуальны сегодня, в свете обострённой мировой политико-экономической повестки, стоящей перед лидерами государств. Понимание того, что Конституция – это не просто декларация о намерениях, а реально работающий документ, обеспечивающий соблюдение прав гражданина – это норма цивилизованной жизни», - отметила декан факультета управления Виноградова Светлана Александровна.

«В преддверии дня Конституции крайне актуально осветить эволюцию конституционных основ системы государственного управления. В условиях конституционных изменений 2020 года необходимо осознание исторического опыта для понимания дальнейшей траектории развития демократических институтов управления в современной России, в основе которых, как и 200 лет назад, соблюдение прав человека и внутренний баланс механизма государственного управления», - подчеркнула Рыбкина Ольга Сергеевна, доцент кафедры государственного управления и менеджмента.

Пн-Чт с 9.00 до 18.00
Пт с 9.00 до 17.00