/ Конституция России и развитие законодательства

Конституция России и развитие законодательства

Конституция России и развитие законодательства

10 декабря 2021 года в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС прошла III Всероссийская научно-практическая конференция «Конституция Российской Федерации и развитие законодательства» посвященная дню Конституции Российской Федерации, организованная юридическим факультетом.

Открыла научное мероприятие декан юридического факультета Светлана Вячеславовна Горбачева, пожелавшая участникам конференции плодотворной работы, творческой результативной дискуссии, активности и оптимизма.

С началом работы участников поздравил заместитель председателя избирательной комиссии Нижегородской области Анна Викторовна Красильникова, отметившая высокую степень значимости и актуальности проводимой научно-практической конференции.

С приветственным словом к участникам обратилась Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Кислицина Оксана Анатольевна, отметившая, что «проведение конференции очень символично в международный день прав человека и канун дня Конституции Российской Федерации» и пожелала энергии и вдохновения в творческих научных изысканиях.

С приветственным словом выступил судья Верховного суда Республики Татарстан Гаянов Айрат Рафалиевич, поблагодаривший Нижегородский институт управления – филиал РАНХиГС за организацию Всероссийской научно-практической конференции и отметивший сближение регионов.

Участие во Всероссийской конференции также приняли: директор департамента безопасности и мобилизационной подготовки Администрации г. Нижнего Новгорода Александр Гаврилович Ильченко, начальник организационно-кадрового отдела избирательной комиссии Нижегородской области Венера Алимовна Шехмаметьева, главный специалист Приволжской транспортной прокуратуры Максим Александрович Харитонов, член экспертно-консультационного совета при Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Альбина Васильевна Волкова, консультант аппарата комитета Законодательного Собрания по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту Юлия Геннадьевна Калянова, представители юридических вузов регионов России.

Модератором научного мероприятия стал Кирилл Андреевич Демичев – директор научного центра Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС.

• ★ В ходе мероприятия участники обсудили: перспективы конституционного контроля, вопросы развития конституционных норм об организации единой системы публичной власти в субъектах Российской Федерации, проблем применения электронного голосования в России, аспекты взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти в свете конституционной реформы 2020 года, проблемы понимания права на защиту и многие другие вопросы.
  • ★Выступления докладчиков сопровождала активная и плодотворная дискуссия, а по окончании конференции было проведено итоговое обсуждение.

«Отрадно, что проведение Всероссийской научно-практической конференции, посвященной дню Конституции Российской Федерации, стало для Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС традиционным мероприятием. Совсем недавно российское общество переживало новый этап своего развития, связанный с конституционной реформой, что сказалось на развитии всего национального законодательства в целом, поскольку именно Конституция Российской Федерации является тем краеугольным камнем, на котором строится российская государственность. Поэтому так важно обсуждать и анализировать проблемы и вопросы в области конституционного права и государственного строительства», - отметила Светлана Горбачева, декан юридического факультета.

Пн-Чт с 9.00 до 18.00
Пт с 9.00 до 17.00