/ Открытый урок правовой грамотности для школьников

Открытый урок правовой грамотности для школьников

Открытый урок правовой грамотности для школьников

18 октября 2021 г. обучающийся юридического факультета Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Чубуков Петр под руководством декана юридического факультета Горбачевой Светланы провел открытый урок правовой грамотности для школьников МАОУ лицея г. Бор.

Представители юридического факультета Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС:

− познакомили школьников с основами законодательства об интеллектуальной собственности и авторском праве в Российской Федерации;

− показали учащимся возможности правомерного использования авторских материалов, доступных в цифровом формате;

− научили школьников различать ситуации, когда согласно закону, возможно свободное пользование чужими материалами, а когда необходимо разрешение автора;

− сформировали у учащихся ценность авторских прав и возможностей их защиты в цифровом пространстве в процессе создания собственного уникального продукта;

− поговорили о безопасности в сети интернет.

Слушатели оказались любознательными и проявляли активный интерес к поднимаемым вопросам.

Директор МАОУ лицея г. Бор. Станченкова Галина Михайловна выразила благодарность юридическому факультету за проведение открытого урока правовой грамотности.

«Правовую грамотность учащихся и ее значение в жизни общества трудно переоценить. Проведение уроков правовой грамотности благоприятствует росту правосознания среди школьников. Сегодня правовое образование признано одним из приоритетных направлений в подготовке учащихся, а правовая культура является одной из его составляющих», − отметила Светлана Горбачева.

Пн-Чт с 9.00 до 18.00
Пт с 9.00 до 17.00