/ Владимир Мау о центрах компетенций в вузах: «Действительно успешным проект будет только в том случае, если он важен самим студентам»

2021

На Московском международном салоне образования состоялась дискуссия «Центры компетенций: интеллектуальный университетский пояс России».

В дискуссии приняли участие ректор Президентской академии Владимир Мау и проректор, директор Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС, гендиректор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. Спикерами также стали ректор НИТУ МИСиС Алевтина Черникова, ректор Московского государственного университета пищевых производств Михаил Балыхин, ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов, ректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова Сергей Лукьянов и руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля.

«Задача цифровизации была поставлена до пандемии: она ускорила эти процессы, но не запустила их. Мы плотно работаем в этом направлении как с точки зрения организации программ, так и подготовки кадров. У нас есть большая программа по подготовке руководителей и команд цифровой трансформации, которая реализуется по поручению Председателя Правительства РФ. Ежегодно через эту программу проходит 10-12 тысяч человек с 2018 года. Целый ряд очень важных программ реализуется в рамках подготовки специалистов в «цифре» в рамках бакалавриата и магистратуры. Кроме того, у нас есть программа по универсальной цифровой подготовке для обучающихся любых направлений и любого уровня знаний. Пандемия превратила цифровую грамотность из моды в вызов, и это очень важно, – отметил Владимир Мау. – У проекта по созданию центров компетенций есть очень важный человеческий аспект. Правильно говорить, что это важно для работодателей, но действительно успешным проект будет только в том случае, если он важен самим студентам. Я верю в то, что реализуется то, что человеку действительно нужно, а не то, что от него требуют».

Алексей Комиссаров рассказал, что идея создания центров компетенций впервые возникла в марте этого года и была поддержана Президентом на Наблюдательном совете платформы «Россия – страна возможностей». Он также поделился итогами опроса студентов, согласно которому 55% опрошенных бакалавров и 41% магистрантов отметили, что во время обучения им не хватает надпрофессиональных навыков для выбранной профессии. «Центры компетенций позволят университетам выпускать студентов, максимально адаптированных к задачам современного рынка труда, а работодателям – привлекать молодые кадры с необходимым для конкретной позиции набором навыков», – обозначил главную задачу центров Алексей Комиссаров. Он также добавил, что АНО «Россия – страна возможностей» совместно с вузами подготовит для студентов образовательные программы, которые позволят им непосредственно во время обучения следовать выстроенной траектории.

Первый в стране Центр оценки и развития управленческих компетенций был открыт на базе Президентской академии в конце августа. Центр стал площадкой для взаимодействия студентов, работодателей и представителей региональной власти. Его ключевая задача заключается в запуске системной работы по оценке и развитию надпрофессиональных (в том числе управленческих и деловых) компетенций у студентов. Всего до конца 2021 года планируется открыть 25 центров компетенций в вузах по всей стране и протестировать более 100 тысяч студентов. К 2023 году запланировано открытие 75 центров компетенций и оценка навыков порядка 300 тысяч студентов.

Пн-Чт с 9.00 до 18.00
Пт с 9.00 до 17.00