/ Терроризм и экстремизм как реальные угрозы национальной безопасности современной России

2021

06 октября 2021 года в Нижегородском институте управления – филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации прошел научно-практический круглый стол «Терроризм и экстремизм как реальные угрозы национальной безопасности современной России».

Организаторами мероприятия  выступили кафедра правового обеспечения национальной безопасности, учебно-методический центр по профилактике терроризма Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС совместно с Антитеррористической комиссией в Нижегородской области.

Научно-практический круглый стол прошел на платформе ZOOM.  В его работе приняли участие 52 представителя (руководителя) региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, научно-педагогического сообщества, студенты Вузов г. Нижнего Новгорода (Нижегородского института управления -филиала РАНХиГС, Нижегородской академии МВД России, Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова).

Активное участие в работе круглого стола приняли наши коллеги и партнеры из ГБОО ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Нижегородской области имени Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова» и ФГБОУ ВО «Сахалинский государственный университет».

Работу научно-практического круглого стола открыла Рогова Галина Ивановна, руководитель УМЦ по профилактике терроризма Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, кандидат социологических наук, которая отметила актуальность и злободневность проводимого мероприятия.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель директора Нижегородского института управления — филиала РАНХиГС, кандидат психологических наук Аврамцев Владимир Владимирович.

Модератором круглого стола выступил доцент кафедры правового обеспечения национальной безопасности Нижегородского института управления — филиала РАНХиГС, кандидат исторических наук Лапатников Владимир Алексеевич.

В ходе работы круглого стола были заслушаны и обсуждены 12 докладов:

• Аврамцев В.В. (тема выступления  Колумбайн-скулшутинг – насыщающий террор: звенья одной цепи?)
  • Лаврентьев А.Р. - ведущий научный сотрудник Научно-образовательного центра анализа социально-политических процессов и экспертного обеспечения публичного управления Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, кандидат юридических наук, доцент (тема выступления «Особенности организации противодействия терроризму в современной России»)
  • Субботин А.М. – начальник кафедры административного права и процесса Нижегородская академия МВД России, к.ю.н. (тема выступления «Проблемы реализации законодательства о противодействии легализации доходов полученных преступным путем и финансировании терроризма»)
  • Барсков И.В. – начальник сектора по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений департамента общественных отношений администрации города Нижнего Новгорода, магистр политологии (тема выступления «Развитие межкультурного диалога как средства противодействия распространения идеологии терроризма»)
  • Рогова Г.И. – тема выступления «Актуальные вопросы организации профилактической работы по противодействию (профилактике) терроризма и экстремизма в образовательной организации»
  • Гомозов Н.М. – доцент кафедры правового обеспечения национальной безопасности Нижегородского института управления-филиала РАНХиГС (тема выступления «Комплексные методы профилактики терроризма»)
  • Бернюкова А.С. – студентка Нижегородского института управления-филиала РАНХиГС /науч. руководитель: Лапатников Владимир Алексеевич/ (тема выступления «Афганистан-Талибан-Россия:смена парадигм (миграционный аспект национальной безопасности)»)
  • Гуняков А.А. – студент Нижегородского института управления-филиала РАНХиГС (тема выступления «Уголовно-правовые аспекты борьбы с экстремизмом в современной России: тенденции и практика»)
  • Квашнин А.А. – студент Нижегородского института управления-филиала РАНХиГС /научный руководитель: Меркулов Максим Александрович/ (тема выступления «Кибертерроризм как угроза национальной безопасности: проблемы теории и практики»)
  • Кочеткова С.В. – старший преподаватель кафедры правового обеспечения национальной безопасности Нижегородского института управления-филиала РАНХиГС (тема выступления «Вопросы совершенствования ресурсного обеспечения деятельности общегосударственной системы противодействия терроризму»)
  • Кривчик С.С. – студент Нижегородского института управления-филиала РАНХиГС /научный руководитель: Кочеткова Светлана Вячеславовна/ (тема выступления «Проблемы противодействия проявлениям экстремизма в сети «Интернет»).

Информация, представленная докладчиками, вызвала большой интерес у аудитории.

По результатам круглого стола планируется издание тезисов выступлений в рубрике «Круглые столы» научного электронного журнала «Вестник Нижегородского института управления с последующим размещением в национальной библиографической базе данных научного цитирования (РИНЦ). В адрес научно-практического стола поступило 25 статей для размещения в журнале.

Пн-Чт с 9.00 до 18.00
Пт с 9.00 до 17.00