/ Россияне вошли в топ-5 управленческих команд мирового финала чемпионата Global Management Challenge

2021

В Нижнем Новгороде объявили результаты мирового финала Чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challengе, который проводился Президентской Академией РАНХиГС при поддержке Правительства Нижегородской области. В мировом финале приняли участие 23 страны – студенты, представители бизнеса и государственные служащие из стран Европы, Африки и Азии.

Российская команда прошла в суперфинал мирового первенства, где встретилась с командами Китая, Португалии, Испании, Чехии, Словакии, Индии и чемпионом 2019/2020 года – командой Макао (специальный административный район Китая). Финальный результат по индексу инвестиционной привлекательности в итоге следующим образом: победителем стала команда Португалии, на втором месте представители Китая, третье место заняла команда Индии, на четвертом месте участники из Испании и замыкает пятерку мировых лидеров команда России.

В составе российской команды – Михаил Вишнивецкий (Москва), Алексей Чуваев (Новосибирск), Кирилл Никульченков (Петрозаводск) и Руслан Сагитов (Оренбург).

«Ребята молодцы, вышли в суперфинал мирового финала чемпионата Global Management Challenge, бились до конца, и вошли в пятерку лучших управленческих команд мира. В составе команды участники проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей»: как управленцы с опытом – участники конкурса «Лидеры России» – так и начинающие управленцы, ставшие лауреатами кубка по менеджменту «Управляй!». Для нас очень важно, что конкурсанты из разных проектов, имеющие разный возраст и живущие в совершенно разных городах России стали одной сплочённой командой. Желаю им успехов в будущем», – прокомментировал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», директор Высшей школы государственного управления РАНХиГС Алексей Комиссаров.

В торжественной церемонии награждения победителей мирового финала GMC приняли участие Директор департамента государственного управления и государственной службы Правительства Нижегородской области Сергей Бочаров, глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, исполнительный директор GMC Жоао Энрикеш (Португалия), директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко.

Глава города Нижнего Новгорода, победитель конкурса «Лидеры России» Юрий Шалабаев отметил важность проведения в городе столь значимое мировое событие, в котором, несмотря на все трудности приняли участие представители 23 стран, из них 13 – в очном формате. «Россияне показали достойный результат, заняв 5 место. Я думаю, что такие мероприятия способствуют как повышению уровня управленческих компетенций местных кадров, так и хорошему обмену опытом между странами», – заявил Юрий Шалабаев.

Вячеслав Шоптенко, руководитель Чемпионата в России, директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС отметил: «На этом финале конкуренция среди команд-участниц мирового финала была беспрецедентно жесткой. Команда России в плотной борьбе смогла сегодня занять 5 место. Это шанс для всех наших команд проанализировать ошибки, изучить новые стратегии, найти новые возможности и вернуться более сильными и конкурентноспособными в мировой финал в следующем году. Главное – уметь превращать ошибки в опыт и новые возможности. Как показывает история российских побед в GMC – мы это умеем!»

Финалу в профессиональной лиге предшествовало соревнование студенческой лиги национального чемпионата, где победителем стала команда «Force Majeure» Карельского филиала Академии– студенты второго курса Екимова Ксения, Леонтьева Алена, Федорова Анастасия, Сончик Юлия и Каюков Александр. Призом для ребят стало участие в мировом финале в качестве наблюдателей, где они смогли приобрести новый опыт, общаясь с другими командами.

Пн-Чт с 9.00 до 18.00
Пт с 9.00 до 17.00