/ XV ежегодная международная научно-практическая конференция «Профессиональное лингвообразование»

2021

24 сентября в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС состоялась пятнадцатая ежегодная международная научно-практическая конференция «Профессиональное лингвообразование», в которой приняли участие более 140 ученых из Республики Беларусь, Республики Молдова, Армении, Азербайджана, Китая, Польши, Египта и многих российских городов. В целях обеспечения безопасности участников в условиях распространения коронавирусной инфекции конференция была проведена с использованием современных дистанционных технологий в смешанном формате.

С началом конференции участников поздравила Наталья Львовна Уварова, заведующая кафедрой иностранных языков и профессионального лингвообразования, которая отметила, что конференция 2021 г. является юбилейной, уже пятнадцатой по счету, что свидетельствует не только о жизнеспособности научного направления профессионального лингвообразования, но и о непрекращающемся интересе к проблемам лингвообразовательного процесса не только в России, но и за рубежом.

Обсуждение проблем профессионального лингвообразования осуществлялось на четырех проблемно-тематических площадках и сопровождалось активной и конструктивной дискуссией среди участников.

Были обсуждены:

• общетеоретические аспекты профессионального лингвообразования;
  • технологии, средства и объекты лингвообразовательного процесса в высшей школе;
  • профессиональное лингвообразование и профессиональные программы подготовки переводчика;
  • филологические аспекты профессионального лингвообразования.

Комплексный характер обсуждаемых проблем, учет национального и международного опыта профессионального лингвообразования, накопление опыта реализации программ лингвообразования в отдельных научных и научно-педагогических центрах, позволил осуществить конструктивный диалог филологов и лингвистов различных научных направлений и школ.

Участники конференции единодушно признали опыт проведения XV международной конференции «Профессиональное лингвообразование» успешным и приняли решение о необходимости проведения новой XVI конференции в 2022 году.

Пн-Чт с 9.00 до 18.00
Пт с 9.00 до 17.00