/ Алексей Халин удостоен звания «Почетный ветеран города Нижнего Новгорода»

Алексей Халин удостоен звания «Почетный ветеран города Нижнего Новгорода»

Алексей Халин удостоен звания «Почетный ветеран города Нижнего Новгорода»

Доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории и теории государства и права Нижегородского института управления Халин Алексей Алексеевич удостоен звания «Почетный ветеран города Нижнего Новгорода» с вручением наградного знака. В соответствии с указом Президента Российской Федерации он также награжден юбилейной медалью «В память 800-летия Нижнего Новгорода».

17 августа Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и председатель Городской Думы Олег Лавричев поздравили тридцать нижегородцев с присвоением им звания «Почетный ветеран города Нижнего Новгорода» и вручили им медаль в честь 800-летия города.

Звание «Почётный ветеран города Нижнего Новгорода» является личным пожизненным званием, которое присваивается пенсионерам - ветеранам войны и боевых действий, труда, военной службы, правоохранительных органов за личные заслуги и высокие результаты в различных сферах трудовой деятельности, за большой вклад в развитие города и активное участие в ветеранском движении.

«Ваш жизненный и трудовой путь является примером для нас, а самое главное – для наших детей. Как глава города я благодарен за ваш труд, а как человек – восхищаюсь вашими личными качествами – трудолюбием, смелостью, честью и желанием делиться своим опытом с молодым поколением, активно занимаясь просветительской работой, даже выйдя на пенсию», - сказал Юрий Шалабаев, обращаясь к ветеранам.

«Нижний Новгород – это, прежде всего, люди, их судьбы, их деятельность, их созидательный труд. Ваш вклад может и должен быть достойным примером для всех нижегородцев. Вы и есть наша история, страницы в летопись которой написаны вами, вашим трудом, вашей жизнью», - приветствовал собравшихся Олег Лавричев.

Присутствующие ветераны были награждены юбилейной медалью «В память 800-летия Нижнего Новгорода», которая была учреждена Указом Президента Российской Федерации от 29 марта 2021 года в честь восьмисотлетия города.

Медалью награждаются участники Великой Отечественной войны, граждане, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный, доблестный труд в период войны, труженики тыла, работавшие в Горьком (сейчас - город Нижний Новгород) в годы войны не менее шести месяцев, а также жители, внесшие значительный вклад в развитие города.

Пн-Чт с 9.00 до 18.00
Пт с 9.00 до 17.00