/ РАНХиГС и МойОфис подготовят государственных служащих к переходу на отечественное ПО

2021

Президентская академия и российский разработчик офисного ПО МойОфис заключили соглашение о сотрудничестве. Первым совместным проектом станет запуск очной программы повышения квалификации работников государственных органов «Вопросы использования отечественного офисного программного обеспечения».

Программа позволит повысить цифровую грамотность государственных служащих, сформировать навыки работы с современными российскими IT-решениями и обеспечить интересы страны в области развития цифровой экономики. Предполагается, что до конца года курс пройдут не менее 300 представителей государственных органов.

«Сегодня сфера госуправления активно трансформируется: мы наблюдаем изменение кадровой политики, внедрение современных инструментов в работу, оптимизацию процессов. Такие масштабные преобразования требуют от госслужащих высокого уровня владения цифровыми инструментами, актуальность которых на фоне пандемии и перехода к частично дистанционному формату работы резко возросла. Программа повышения квалификации — один из способов сделать более комфортным переход госслужащих на отечественное программное обеспечение», — комментирует заместитель директора ВШГУ РАНХиГС Олег Кондратенко.

Обучение рассчитано на 18 академических часов и включает в себя теоретические и практические занятия. В рамках курса слушатели узнают о роли российских IT-решений в деятельности госорганов, а также получат навыки работы с пакетом офисных приложений «МойОфис Профессиональный». Он позволяет оптимизировать выполнение типовых задач, сохранив при этом безопасность и целостность данных. Помимо этого, слушателям будет предложено выполнить упражнения, которые максимально приближены к реальным рабочим задачам: отработать навыки совместного редактирования документов, освоить методы автоматизации рутинных операций.

«МойОфис уже имеет опыт продуктивного сотрудничества с РАНХиГС: в 2020 году состоялся совместный федеральный проект "Цифровая трансформация школы", где при Президентской Академии обучение продуктам МойОфис прошли более 15 тысяч директоров школ. Считаем, что открытие в вузе регулярной образовательной программы по отечественному ПО — это своевременный шаг, который позволит ускорить комфортный переход государственных органов власти на отечественные IT-решения и укрепит цифровую независимость нашей страны", — добавила Светлана Гиацинтова, генеральный директор АНО "Хаб Знаний МойОфис"».

Пн-Чт с 9.00 до 18.00
Пт с 9.00 до 17.00