/ Роман Рувинский выступил с докладом на международной онлайн-конференции

Роман Рувинский выступил с докладом на международной онлайн-конференции

Роман Рувинский выступил с докладом на международной онлайн-конференции

6 июля доцент кафедры истории и теории государства и права Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, кандидат юридических наук Роман Рувинский выступил с докладом на международной онлайн-конференции "ICON*S Mundo", организованной Международным обществом публичного права.

Доклад Романа Рувинского на тему “Digital Personality and Social Credit: The New Social Contract or the End of Constitutionalism?” («Цифровая личность и социальный кредит: новый общественный договор или конец конституционализма?») был посвящен современному опыту Индии, Китая и России в направлении использования продвинутых цифровых средств идентификации граждан и контроля над их поведением в сфере правового регулирования. Особое внимание было уделено противоречивым последствиям перехода к использованию цифровых профилей граждан при осуществлении административной деятельности органов государства. Среди рисков внедрения цифровых профилей и рейтингов социального поведения субъектов обозначены возможность дифференциации предоставляемых публичных услуг в зависимости от содержимого цифровых профилей и постепенная подмена конституционализма, предполагающего наличие у граждан политических прав и статуса учредительной власти, административным режимом.

Конференция проходит в течение четырех дней, с 6 по 9 июля, и традиционно собирает ученых и практиков, специализирующихся на вопросах публичного права, со всего мира. В рамках конференции запланировано проведение около трехсот пленарных и панельных заседаний, мастер-классов и встреч.

Доклад Романа Рувинского является частью исследовательского проекта «Правовые аспекты внедрения системы социального кредита в современное государственное управление», осуществляемого при финансовой поддержке РФФИ (проект № 20-011-00173).

Пн-Чт с 9.00 до 18.00
Пт с 9.00 до 17.00