/ Трухин Николай вошел в состав национальной сборной WorldSkills Russia

Трухин Николай вошел в состав национальной сборной WorldSkills Russia

Трухин Николай вошел в состав национальной сборной WorldSkills Russia

Студент факультета СПОиДП Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Трухин Николай вошел в состав национальной сборной WorldSkills Russia по компетенции «Разработка мобильных приложений».

Национальная сборная WorldSkills Russia – это команда конкурсантов, представляющая Россию на международных чемпионатах по профессиональному мастерству. Под каждый чемпионат сборная формируется из расширенного состава, включающего финалистов национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) либо специальных отборочных мероприятий.

В чемпионатах WorldSkills компетенции объединены в 6 тематических блоков: строительная сфера, ИТ, промышленное производство, обслуживание гражданского транспорта, сфера услуг, творчество и дизайн.

Компетенция «Разработка мобильных приложений» началась с 2017 года, и уже через 2 года был проведен первый чемпионат с участниками из других стран. В это новое направление подключается все больше и больше стран, которые могут составить реальную конкуренцию в рамках чемпионатов.

«О начале отбора в национальную сборную Worldskills Russia я узнал от куратора нашей группы. Уже тогда я решил попробовать свои силы и заполнил заявку. Спустя месяц мне направили приглашение на встречу, на которой рассказали об организаторах и перспективах для потенциальных участников сборной. Кроме того, на этой встрече рассказали о переносе даты проведения мирового чемпионата «WorldSkills Shanghai 2022» на один год из-за пандемии.

Сам отбор в сборную заключался в максимально быстрой разработке мобильных приложений для iOS или Android по спецификациям и дизайну. Что любопытно, было запрещено пользоваться интернетом для поиска решений возникающих проблем, разрешалось только использование официальной документации Apple/Google. Отбор проходил в несколько этапов, на каждом из которых было свое задание и своя встреча. По завершении всех встреч организаторы назначали интервью с прошедшими отбор.

Для меня прохождение отбора стало приятной неожиданностью, так как я не имел опыта участия в подобных мероприятиях.

Сейчас отобранные участники активно готовятся к будущему участию в чемпионате. Пока что мы выполняем задания от организаторов, но как только эпидемиологическая ситуация улучшится, у нас будет возможность встречаться с организаторами лично и тренироваться под их руководством», - поделился Николай Трухин.

Поздравляем Николая с высоким результатом и желаем успешно выступить на мировом чемпионате «WorldSkills Shanghai 2022».