/ Научно-практическая конференция, посвященная Дню российской науки

Научно-практическая конференция, посвященная Дню российской науки

Научно-практическая конференция, посвященная Дню российской науки

9 февраля в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС состоялась Научно-практическая конференция, посвященная Дню российской науки. Мероприятие было организовано в онлайн - формате на платформе ZOOM.

С приветственным словом и поздравлением с Днем российской науки к участникам обратился заместитель директора института А.Н. Штефан.

«2021 год Указом Президента РФ объявлен Годом науки и технологий – это является ярким подтверждением значимости научной деятельности, как в теоретическом, так и прикладном аспекте. Нижегородский институт управления является ведущим центром Нижегородской области в сфере проведения исследований в интересах государственных и муниципальных органов, а также многих отраслей народного хозяйства», - отметил Александр Николаевич.

По поручению и.о. директора Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС А.В. Парамонова, Александр Николаевич огласил список и поздравил сотрудников и преподавателей института – филиала, представленных к награждению грамотами за профессионализм, активную научную деятельность, личный вклад в подготовку кадров для органов государственной власти, местного самоуправления и отраслей народного хозяйства.

Пленарное заседание открыл доклад директора научного центра К.А. Демичева. В выступлении был представлен анализ итогов научно-исследовательской деятельности института – филиала за 2020 г. В ходе доклада была отмечена тенденция роста количества публикаций в авторитетных рецензируемых изданиях и активизация участия в международных и всероссийских научных мероприятиях. Также были намечены приоритетные направления научно-исследовательской деятельности на 2021 г.

Продолжил пленарное заседание доктор философских наук, профессор А.В. Дахин, сделавший доклад на остроактуальную тему «Комфортная городская среда и социальная экология: человек, визуальное пространство, визуальная социология». Андрей Васильевич отметил основные тренды в развитие подходов к комфортной городской среде через призму новейших философских и социологических подходов.

Обсуждение важнейших современных социально-экономических проблем было продолжено доктором экономических наук, профессором А.Л. Мазиным, который сделал сообщение на тему «Институт конкуренции в России: проблемы укрепления и развития». Особое внимание Александр Леонидович уделил вопросу поддержки малого и среднего бизнеса, как неотъемлемого элемента развития конкуренции и процесса общего оздоровления российской экономики.

Выступление докладчиков сопровождалось активной дискуссией и интересным диалогом представителей различных научных направлений института – филиала.

По завершении пленарного заседания была начата работа, которая осуществлялась в рамках секций, сформированных по проблемно-тематическим направлениям.

Всего работало шесть секций:

• Актуальные проблемы в сфере государственного управления и менеджмента
  • Обеспечения национальной безопасности в фокусе современных исследований
  • Проблемы и перспективы экономического развития: опыт комплексного изучения
  • Актуальные вопросы развития публичного и частного права
  • Образование и образовательные технологии в условиях современных глобальных вызовов
  • Актуальные направления исторических и историко-правовых исследований

По итогам работы конференции было принято решение опубликовать сборник научных трудов конференции.