/ Успешная апробация модели предоставления персональных образовательных сертификатов

2021

10 февраля 2021 года в Нижегородском институте управления — филиале РАНХиГС прошло вручение удостоверений слушателям программ повышения квалификации в рамках реализации государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства. Участниками программ стали директора и заместители директоров школ Нижегородской области, а также специалисты, работающие в сфере туризма и народно-художественных промыслов.

В соответствии с решением Минэкономразвития России в 2020 году Нижегородская область выступила пилотным регионом, в котором успешно реализован проект апробации модели предоставления персональных образовательных сертификатов в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

В рамках государственного задания Нижегородский институт управления - филиал РАНХиГС провел 4 программы повышения квалификации по проблемам реализации национальных и региональных проектов «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Образование», «Развитие туризма», в которых приняли участие 177 руководителей и специалистов организаций народного хозяйства Нижегородской области.

«Первоначально мы планировали провести обучение специалистов, участвующих в реализации нацпроектов «Экология» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Наш опыт получился успешным и активно применялся в других субъектах России. Поэтому осенью было принято решение организовать подготовку еще двух управленческих команд: по нацпроекту «Образование» и по направлению «Туризм» в преддверии появления нового нацпроекта», — отметил министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игорь Норенков.

В торжественном вручении документов приняли участие: заместитель министра экономического развития и инвестиций Нижегородской области А.Е. Еремина; заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области М.В. Банникова; советник проректора РАНХиГС, руководитель программы Н.А. Булычева.

После вручения документов прошёл воркшоп по обмену опытом и лучшими практиками реализации и запуска проектов, разработанных слушателями в ходе обучения в РАНХиГС. Кроме того, с презентациями своих проектов выступили выпускники:

• А.М. Федосеева, начальник сектора по труду и инвестиционной политике отдела по экономике, прогнозированию и инвестиционной политике администрации г.о.г. Чкаловск (проект «Локальный бизнес-проводник на базе центра развития бизнеса»);

• Е.А. Бунегина, директор МБУК «Центр развития народных промыслов и туризма» Спасского района Нижегородской области (проект «Красный Ватрас – территория умельцев»),

• Е.Г. Власова, директор АНО «Центр поддержки предпринимательства города Нижнего Новгорода» (проект «Компас для бизнеса»),

• В.В. Коротков, директор МБОУ «Школа №7» г. Дзержинска Нижегородской области (проект «Сетевой виртуальный музей»),

• Орлов Евгений Владимирович, заместитель директора МБОУ «Школа № 35» г. Нижнего Новгорода (проект «Ура! Соцсети»).

Напомним, что реализация 11 нацпроектов в Нижегородской области признана надлежащей по итогам 2020 года. Оценка была дана по итогам заседания правительства региона под председательством губернатора Глеба Никитина.