/ Круглый стол «Правопорядок в условиях глобального кризиса: актуальная повестка для исследователей, юристов, госслужащих»

2021

8 февраля, в День российской науки, в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС состоялся научно-практический круглый стол на тему «Правопорядок в условиях глобального кризиса: актуальная повестка для исследователей, юристов, госслужащих» в онлайн - формате. Организатор мероприятия - кафедра истории и теории государства и права Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС.

Центральной темой для обсуждения стала недавно вышедшая монография доцента Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, кандидата юридических наук Р.З. Рувинского «Правопорядок в период глобального кризиса: трансформации, тенденции, угрозы».

В круглом столе приняли участие около тридцати учёных и преподавателей из Нижнего Новгорода и Москвы. В ходе дискуссии были затронуты наиболее острые проблемы развития российской государственности, обеспечения национальной безопасности и устойчивости правовой системы, сохранения единства правового пространства.

В своем кратком выступлении Р.З. Рувинский описал причины написания монографии и основные гипотезы, лежащие в основе проведенного исследования, подчеркнув необходимость дальнейшего углубленного анализа происходящих в политико-правовой сфере трансформаций.

Профессор Нижегородской академии МВД России, доктор философских наук С.Л. Ивашевский обратил внимание на философско-правовые аспекты обсуждаемой работы, сконцентрировавшись на отдельных дискуссионных тезисах монографии.

В своем докладе заведующий кафедрой истории и теории государства и права Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, доктор исторических наук А.А. Халин обратился к оценке современной исторической ситуации, характеризуемой кризисными процессами в области государственного строительства.

Доклад профессора Нижегородского инстиута управления – филиала РАНХиГС, доктора философских наук А.В. Дахина был посвящен развитию Российского государства в условиях нарастающих в мировом масштабе кризисных явлений. По мнению профессора А.В. Дахина, России необходимо выстраивать устойчивый суверенитет на основе широкого гражданского общества, противопоставляя зашедшим в тупик «западным» политико-правовым концептам собственные, российские, конституционно-правовые и политические ценности и идеи.

Продолжая дискуссию, заведующий кафедрой правового обеспечения национальной безопасности Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, кандидат юридических наук А.М. Архипов в своем выступлении отметил отдельные проблемные аспекты развития современных отраслей права.

Профессор Московского городского педагогического университета, доктор юридических наук О.П. Сауляк, отметив отдельные погрешности в использовании автором монографии теоретико-правовых понятий и категорий, в своем докладе представил основные подходы к пониманию концепта правопорядка, дал оценку некоторым отрицательным сторонам современной практики правосудия и функционирования правоохранительной системы.

В последующей дискуссии прозвучали конструктивные идеи относительно тематики дальнейших актуальных исследований, а также перспектив использования результатов научных исследований в юридической практике и государственном управлении.

Материалы дискуссии планируется опубликовать в издании «Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России».