/ Международная молодёжная онлайн-дискуссия «Цифровой Левиафан: трансформация государства, общества и институтов в эпоху диджитализации»

2021

Студент Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Александр Кажин принял участие в международной молодёжной онлайн-дискуссии «Цифровой Левиафан: трансформация государства, общества и институтов в эпоху диджитализации»

5 февраля кафедра политологии Белорусского государственного экономического университета (Минск) провела международную молодёжную онлайн-дискуссию «Цифровой Левиафан: трансформация государства, общества и институтов в эпоху диджитализации». В дискуссии приняли участие представители России, Беларуси, Узбекистана, Азербайджана и Китая.

Все участники выступили с докладами о результатах своих исследований. Были затронуты темы цифровой трансформации государства и публичного управления, цифровой безопасности граждан и государства, тенденции в области развития государственного контроля над всемирной паутиной, современные формы электронного политического участия, применение IT-решений в избирательном процессе (электронное голосование), вопросы цифрового неравенства.

Студент факультета управления Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Александр Кажин выступил с докладом на тему «Предиктивная государственная аналитика: big data на службе у чиновников».

В своём выступлении Александр дал общую оценку текущей ситуации работы с big data со стороны органов государственной власти, а также представил успешные кейсы использования больших данных для принятия управленческих решений в государственном секторе: проведённый Счётной палатой РФ конкурс «DataContest», разработанный МТС на основе обезличенного мобильного трафика рейтинг наиболее посещаемых мест Пермского края за 2020 года, а также проект «Умный Саров» (г. Саров, Нижегородская область), основанный на обработке массивов данных государственных служб и их визуализации для использования гражданами через специальный пользовательский интерфейс.

Александр Кажин также обратил внимание участников международной дискуссии на существующие проблемы в части государственной работы с большими данными, например, на необходимость развития культуры обучения работе с данными и совершенствование отечественной практики раскрытия данных (data sharing). Предложение о подготовке нового типа сотрудника для государственной гражданской службы — Chief Data Officer (директор по данным / цифровым технологиям) — было с интересом встречено участниками дискуссии.

Материалы, представленные докладчиками, войдут в электронный сборник «Цифровой Левиафан», рецензируемый Высшей аттестационной комиссией Республики Беларусь.