/ Студенты Института прошли обучение в Школе деловой журналистики

Студенты Института прошли обучение в Школе деловой журналистики

Студенты Института прошли обучение в Школе деловой журналистики

Студенты Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС стали выпускниками Школы деловой журналистики (ШДЖ).

Школа деловой журналистики - это проект министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области по возрождению престижа рабочих профессий и подготовке профильных журналистов.

«Среди наших курсантов люди самого разного возраста (от 13 до 44 лет) и специальностей: школьники, студенты, блогеры, журналисты, предприниматели, представители пресс-служб предприятий, руководители организаций.  Благодаря комплексному подходу - мастер-классам от ведущих нижегородских журналистов и пресс-турам на предприятия - проект дает шанс не только попробовать себя в журналистике, но и своими глазами увидеть, как развивается реальный сектор экономики, как работают меры государственной поддержки», - сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Выпускниками ШДЖ в 2020 году стали более 20 нижегородцев. В их число вошли и студенты Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС - Алена Белоус, Светлана Козлова, Дарья Минеева, Валерия Руднева.

В рамках Школы курсанты прослушали 14 мастер-классов, получили более 150 индивидуальных консультаций, побывали в пресс-турах в центре «Мой бизнес», на предприятиях АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева», АО «Балахнинское стекло».

Спикерами ШДЖ стали известные журналисты, блогеры, режиссеры, преподаватели, руководители крупных нижегородских предприятий и специалисты органов власти.

По результатам каждого мастер-класса и пресс-тура участники написали посты на своих личных страницах в соцсетях. Всего они создали более 300 публикаций. По предварительным подсчетам, посты курсантов ШДЖ собрали более 550 комментариев, 10 тысяч лайков и получили  более 110 тысяч просмотров.

«Кроме того, Школа деловой журналистики присоединилась к акции #оставайся_дома.  Для курсантов были организованы практические занятия с выполнением домашних заданий (интервью, написанием текстов, съемкой, монтажом видеороликов на актуальные темы) в режиме онлайн. Так, появились сюжеты о том, как наши предприятия приступили к выпуску СИЗов, репортажи о соблюдении масочного режима в районах области и в других странах, о работе центра «Мой бизнес», - добавил министр.

Благодаря полученным знаниям несколько курсантов уже получили предложения о работе (специалист по ведению бизнес-аккаунтов, смм-специалист, специалист по ведению социальных сетей подведомственной организации Минпрома).