/ Владимир Мау выступил на международной конференции «Состояние и будущее мира после пандемии»

2020

27 ноября ректор РАНХиГС Владимир Мау выступил на международной конференции «Состояние и будущее мира после пандемии» (The state & future of the world – post-pandemic) в рамках дискуссии «Глобальная экономика после пандемии и после выборов в США» (The Global Economy After the Pandemic & After the US Election).

Владимир Мау обратил внимание участников конференции на важность эффективной государственной политики, добавив, что главным источником неэффективности политики в настоящее время является популизм. А в среднесрочном периоде ключевую роль будет играть структурная модернизация отраслей человеческого капитала – прежде всего систем здравоохранения и образования, отражающая современные технологические сдвиги. Именно здесь кроется ключевой источник эффективности.

Еще одним важным направлением для анализа являются перспективы и формы глобализации. «Глобализация примет новые формы, скорее всего, усилятся региональные аспекты глобализации. Но очень важно избегать любых популистских препятствий на ее пути».

Помимо Владимира Мау, в дискуссии также приняли участие председатель Alberta Investment Management Corporation, глобальный инвестиционный менеджер Марк Уайзман; профессор экономики Оксфордского университета, обозреватель Financial Times Джон Кей; и президент консалтинговой фирмы Landfall Strategy Group Дэвид Скиллинг.

Международная конференция «Состояние и будущее мира после пандемии» организована Институтом вопросов 21 века (The Institute for 21st Century Questions (21CQ)). В рамках двухдневной конференции эксперты со всего мира обсуждают состояние мировой геополитики, общественного здравоохранения, глобальных институтов, а также стран постсоветского пространства, Европы, США, Китая, Индии, Австралии, Африки и Среднего Востока после пандемии и выборов в США.

Пн-Чт с 9.00 до 18.00
Пт с 9.00 до 17.00