/ Итоги III всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития научной школы ХМСП»

2020

18 ноября 2020 в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС прошла III всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития научной школы хронодискретного моногеографического сравнительного правоведения». Мероприятие состоялось в режиме онлайн на платформе ZOOM.

Более тридцати исследователей, работающих в рамках методологии хронодискретного моногеографического сравнительного правоведения, провели встречу на базе Нижегородского института управления. Представители ведущих научных и научно-образовательных центров Нижнего Новгорода, Москвы, Владимира, Йошкар-Олы, Рязани, Воронежа и Перми приняли активное участие в обсуждении актуальных проблем развития хронодискртеных институтов, концепций, явлений и процессов.

С приветственным словом выступил заместитель директора Института Штефан А.Н. Он отметил, что Нижегородский институт управления раскрывает свои двери для участников конференции вот уже три года подряд и это становится традицией. Была особо подчеркнута высокая степень научной результативности и преемственность в подготовке кадров в рамках научной школы. Также участники конференции были проинформированы о том, что решением последнего Ученого совета Института было принято положение «О научной школе в Нижегородском институте управления», что создает широкие возможности для формальной институциализации хронодискретного моногеографического сравнительного правоведения на базе Института. В завершении своего выступления Александр Николаевич пожелал всем собравшимся плодотворной работы, конструктивных дискуссий и выразил надежду, что в следующем, 2021 году конференция пройдет без каких-либо ограничений, связанных с эпидемиологической ситуацией.

Далее участников поприветствовал заместитель министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области Никонов В.А., который отметил высокую степень актуальности проводимых исследований, активную связь науки и практики и вовлечение молодых исследователей в самые передовые научные разработки.

Научную часть конференции открыл основатель школы ХМСП, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, профессор Нижегородской академии МВД России, главный научный сотрудник Научного центра Нижегородского института управления, доктор юридических наук, профессор Демичев А.А, который подготовил доклад о роли исторического подхода в методологии хронодискретного моногеографического сравнительного правоведения.

Все доклады участников были объединены в проблемно-тематические блоки, посвященные теоретико-методологическим вопросам, перспективам изучения публично-правовых и судебных институтов, институтов частного права, уголовно-правовым принципам и институтам в отражении методологических подходов научной школы ХМСП.

Опыт проведения третьей конференции был признан участниками успешным, в результате чего было принято решение о проведении IV научной конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития научной школы хронодискретного моногеографического сравнительного правоведения» в ноябре 2021 года