/ День социолога в Нижегородском институте управления

День социолога в Нижегородском институте управления

День социолога в Нижегородском институте управления

14 ноября в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС прошла традиционная встреча студентов, преподавателей и выпускников образовательной программы «Социология», посвященная профессиональному празднику – Дню социолога. На встречу в on-line режиме собрались более 70 участников.

Мероприятие открыла заведующий кафедрой философии, социологии и психологии управления, доктор социологических наук, профессор Тихонина С.А., которая отметила, что в нашем вузе подготовка бакалавров социологии ведется с 2011 года, а аспирантов-социологов более 15 лет. «Сегодня выпускники образовательной программы «Социология» работают в самых различных сферах жизни региона и России – от органов государственного и муниципального управления до менеджмента крупных бизнес - структур. И это – закономерно! Ведь социолог - это, прежде всего, неравнодушный к социальным проблемам человек, который способен не только профессионально изучать жизнь людей, но и помочь решать сложные управленческие задачи», - отметила Тихонина С.А.

Далее участников Дня социолога приветствовала декан факультета управления, кандидат педагогических наук, доцент Виноградова С.А., которая подчеркнула социальную и управленческую значимость профессии социолога.

С поздравлением обратилась к преподавателям, студентам и выпускникам выпускница нашего вуза Газиева И.А. – кандидат социологических наук, доцент, Директор Центра общеакадемических образовательных инициатив ИОРСИ РАНХиГС (г. Москва). Инна Александровна обратила внимание на то, что социологическая подготовка особо необходима управленческим кадрам в процессе создания и реализации социальных проектов во всех сферах жизни нашего общества.

Со своим напутствием и пожеланиями к студентам и преподавателям   обратился «отец-основатель» социологической подготовки в нашем вузе доктор социологических наук, профессор Анурин В.Ф.

Выпускники разных лет Болонина Е, Лосев М, Кузнецова М., Потехина В., Савельева А. рассказали о своей карьере и достижениях в управленческой деятельности и бизнесе, науке и образовании, с удовольствием вспоминали студенческие годы и своих любимых преподавателей.

Отличным подарком к Дню социолога стали подготовленные студентами I-II курсов видеоролики о социологии и социологах, социологические новости от первокурсников, которые провели первое в своей жизни интервью с респондентами различных городов России. Своими серьезными размышлениями о роли социологии и социологов в жизни страны поделились студенты III курса. А «ветераны» - студенты IV курса развеселили всех своей социологической викториной.

В заключении встречи собравшиеся «единогласно» приняли студентов I курса в состав дружной семьи социологов Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС