/ PRO СОЦИУМ

PRO СОЦИУМ

PRO СОЦИУМ

В 2020 году Институт управления и регионального развития РАНХиГС приступил к подготовке региональных проектных команд в социальной сфере по дополнительной профессиональной программе переподготовки «Современные технологии управления в социальной сфере» (PRO СОЦИУМ).

Подготовка региональных команд проводится на основании постановления Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2019 года № 142 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2018/19 – 2024/25 учебных годах».

В процессе обучения на основе реальных проблемных ситуаций региональные команды готовят проекты, направленные на решение актуальных задач развития социальной сферы конкретного региона, в рамках национальных проектов и задач, определенных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204  «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации».

Проектные команды формируются на основе межведомственного подхода (здравоохранение, образование, культура, социальное обеспечение, физическая культура и спорт), с вовлечением представителей всех звеньев иерархии управления, а также заинтересованных сторон (бизнес, НКО и пр.) и внешних экспертов. Проекты разрабатываются на отраслевом, региональном, межрегиональном и на федеральном уровнях, для конкретных институтов власти.

Нестандартный подход к образовательному процессу мотивирует слушателей на коллегиальное проектирование, рефлексию полученных результатов, а также на взаимодействие и взаимную поддержку уже в процессе продвижения и реализации совместно разработанных программ, проектов и инициатив. Командная работа в таком формате позволяет участникам развить новые компетенции и освоить необходимые инструменты управления, что позволяет расширить собственный управленческий арсенал.

Проектно-программный подход к обучению помогает участникам Программы «PRO СОЦИУМ» рассматривать развитие региональных организаций, ведомств и институтов социальной сферы через призму национальных и федеральных проектов и государственных программ, и встраивать локальные решения в глобальные цели, а проектной группе - более масштабно смотреть на проблемы конкретной организации.

За период с 2020 по 2025 годы обучение будут проходить региональные команды из 20 – 30 субъектов Российской Федерации ежегодно.

Нижегородский институт управления – филиал РАНХиГС является одним из участников Программы, обеспечивающим ее организационно-административное и информационно-аналитическое сопровождение.