/ Методический семинар «Противодействие экстремизму и терроризму в образовательной среде»

2020

11 сентября 2020 года в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС на факультете среднего профессионального образования и довузовской подготовки состоялся методический семинар «Противодействие экстремизму и терроризму в образовательной среде».

В мероприятии приняли участие: сотрудник ГУ МВД России по Нижегородской области подполковник полиции Александр Негин, руководитель учебно-методического центра по профилактике терроризма Галина Рогова, кураторы групп факультета СПО и довузовской подготовки института.

Руководитель учебно-методического центра по профилактике терроризма отметила актуальность данной темы, подчеркнув, что ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В ходе презентации были рассмотрены вопросы, связанные с понятием «терроризм», методами, используемые террористами, а также правилами поведения при угрозе или совершении акта терроризма.

Подполковник полиции поделился примерами из личной оперативно-служебной деятельности, рассказал о проводимой полицейскими работе по профилактике преступлений. Также Александр Негин акцентировал внимание кураторов студенческих групп на то, какие инструменты используют злоумышленники для вовлечения подростков в опасные группы, и как всему этому можно противостоять.

Все участники семинара получили методические рекомендации, подготовленные НАКом (НАК - национальный антитеррористический комитет).

Благодарим всех за участие!