/ Интерактивный семинар «Роль ТОС в профилактике экстремизма и терроризма среди населения»

2020

3 сентября на базе Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС состоялся интерактивный семинар «Роль ТОС в профилактике экстремизма и терроризма среди населения».

Ежегодно в России 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Новая памятная дата России была установлена в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России» в редакции от 21 июля 2005 года. Она напрямую связана с событиями в Беслане 1—3 сентября 2004 года.

В связи с этой памятной датой Нижегородский институт управления - филиал РАНХиГС совместно с АНО «Общественное самоуправление города Нижнего Новгорода», администрацией г. Нижнего Новгорода, Антитеррористической комиссией по Нижегородской области провели интерактивный семинар «Роль ТОС в профилактике экстремизма и терроризма среди населения» для руководителей территориальных органов самоуправления (ТОС) города Нижнего Новгорода.

Участниками интерактивного семинара стали более 20 человек – руководители и специалисты АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода», территориальных органов самоуправления из 8 районов города Нижнего Новгорода, представители Нижегородского института управления - филиала РАНХиГС. Заместитель директора Нижегородского института управления - филиала РАНХиГС Аврамцев В.В., и директор АНО «Общественное самоуправление города Нижнего Новгорода» Кидрачёв М.Н., выступили с приветственным словом к участникам семинара.

Принять участие в первой части интерактивного семинара в качестве экспертов по вопросам профилактики экстремизма и терроризма были приглашены: начальник отдела Антитеррористической комиссии по Нижегородской области Степаненков А.В., начальник сектора по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений Департамента социальных проектов и коммуникации администрации города Нижнего Новгорода Барсков И.В., офицер запаса, ветеран органов госбезопасности, преподаватель центра дополнительного образования Нижегородского института управления Цуканов В.П..

Вторая часть семинара была интерактивной. Участники малых групп с модераторами Президентской Академии: руководителем УМЦ по профилактике терроризма Роговой Г.И. и ведущим специалистом центра дополнительного образования Кобзевой О.В., провели анализ деятельности советов ТОС. Обсудив слабые и сильные стороны в деятельности советов ТОС, оценив их возможности и внешние угрозы, участники семинара предложили перечень мероприятий, направленных на профилактику экстремизма и терроризма среди городского населения. На общем пленарном заседании группы представили результаты своей работы.

По окончании семинара участники поделись впечатлениями о проведенном мероприятии, приняли участие в интерактивном опросе и выразили большую благодарность организаторам и экспертам.