День Академии
/ Первая государственная защита выпускной квалификационной работы в виде стартапа

Первая государственная защита выпускной квалификационной работы в виде стартапа

Первая государственная защита выпускной квалификационной работы в виде стартапа

В июне 2020 года в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС впервые состоялась государственная защита выпускной квалификационной работы в виде стартапа (ВКРС).

Основными критериями оценки стартапа как ВКР у бакалавров были: технологическая/социальная/инновационная составляющая проекта, концептуальное решение по бизнес-модели, наличие потенциального инвестора и т.д.

Придумать успешную бизнес-идею для стартапа смогли обучающиеся факультета управления Юлия Шушпанова и Даниил Котов под научным руководством кандидата экономических наук, доцента кафедры государственного управления и менеджмента Ирины Игоревны Муромкиной.

Бизнес-проект создания «Академии мясного бизнеса» носит инновационный характер и не имеет аналогов в нашем регионе. Работа ориентирована на внедрение идеи модернизации большей части уже существующих объектов розничной торговли мясом и мясными изделиями в соответствии с современными требованиями европейской гастрономической культуры. Суть бизнес-проекта – создание центра консалтинга и обучения работников сферы розничной торговли мясом и мясными изделиями. В ВКРС было выполнено обоснование актуальности продукта проекта, представлены результаты анализа рынка сбыта, исследована конкурентная среда и потребительские предпочтения. Студенты обосновали конкретные элементы маркетинговой стратегии продвижения продукта бизнес-проекта. Значительное внимание обучающиеся уделили проблемам коммерциализации продукта бизнес-проекта, формированию его стоимости, разработке финансового плана и дорожной карты.

Кроме того состоялась защита двух коллективных студенческих бизнес-проектов. Елена Думцева и Денис Холодов защищали бизнес-проект открытия бьюти-студии «Культура маникюра», выполненный под научным руководством заместителя директора института - филиала, кандидата философских наук, доцента кафедры государственного управления и менеджмента Александра Николаевича Штефана. Анастасия Коткова и Оксана Караваева защищали бизнес-проект открытия детского кафе «FunBox», под научным руководством кандидата экономических наук, доцента кафедры государственного управления и менеджмента Оксаны Валерьевны Федотовой.

Государственная экзаменационная комиссия отметила высокий уровень теоретической подготовки выпускников, их стремление начать самостоятельную профессиональную деятельность. Выпускники показали глубокое знание темы исследования, свободно оперировали данными разработанных бизнес-проектов, аргументированно и квалифицированно отвечали на поставленные вопросы.

Поздравляем всех выпускников с отличной защитой и желаем успехов в реализации самых смелых профессиональных идей!