12-13 апреля в рамках стартовавшей в России Недели финансовой грамотности в Нижегородском институте управления – филиал РАНХиГС прошла олимпиада «Финансовые звезды». Участие в соревнованиях приняли студенты двух факультетов.
Конкурсные задания представляют собой тест на знание основ финансовой грамотности, в том числе собственных прав, как потребителей финансовых услуг. При составлении вопросов организаторы постарались максимально отразить обычные жизненные ситуации, с которыми может столкнуться абсолютно каждый.
В завершение испытаний всех участников олимпиады ждала познавательная и дискуссионная программа, посвященная теме финансов. Так, 12 апреля для студентов 1-го и 2-го курсов факультета СПО состоялась ролевая игра «Что такое банк, и чем он может быть полезен». Выполняя задания, молодые люди сравнивали услуги разных банков и рассчитывали ожидаемый доход от размещения сберегательного вклада с капитализацией и без капитализации процентов. 13 апреля мастер-класс на тему «Доходы и расходы семьи» прошел для студентов 4 курса факультета экономики и права, обучающихся по специальности «Экономическая безопасность».
Подведение итогов и вручение сертификатов победителям состоится 17 апреля.
Президентская академия – национальная школа управления