/ Сотрудники и студенты института – об участии в Гайдаровском форуме

Сотрудники и студенты института – об участии в Гайдаровском форуме

Сотрудники и студенты института – об участии в Гайдаровском форуме

Сотрудники и студенты Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС поделились впечатлениями об участии в одном из крупнейших мероприятий международного уровня – Гайдаровском форуме.

Напомним, форум проходил в Президентской академии в середине января и собрал более 13,5 тысяч экспертов, представителей бизнеса и власти. Ведущие мировые ученые и практики на протяжении трех дней обсуждали ключевые вопросы социально-экономического развития России и мира. Центральным событием стала пленарная дискуссия «Национальные цели развития и глобальные тренды», на которой выступил председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Делегацию Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС представляли заместитель директора И. А. Коннов, декан факультета управления В. В. Митрохин, декан факультета ВШГУ А. В. Руденко, начальник управления научных исследований А. А. Тарасов, заведующий кафедрой философии и политологии А. В. Дахин, а также ряд преподавателей и студентов.

О мероприятиях форума рассказывают его участники:

«В Гайдаровском форуме я принимал участие впервые. У меня была двойная цель: во-первых, как декан факультета управления, я был заинтересован в участии и обсуждении вопросов продвижения образовательных программ в сфере подготовки управленцев, во-вторых, как преподавателю, область научных интересов которого охватывает проблемы функционирования банковского сектора, мне были крайне интересны все новые тренды, касающиеся деятельности финансовых институтов, - от цифровизации финансовых услуг до государственного регулирования обращения криптовалют», - рассказывает Владимир Владимирович Митрохин.

«Возможность услышать специалистов, познакомиться с новыми неординарными идеями, подтвердить или актуализировать свои знания – крайне интересно и важно для каждого из нас. Конечно же, крайне приятно было видеть своих студентов – студентов факультета управления НИУ – филиала РАНХиГС! В целом, резюмируя, можно отметить, что Гайдаровский форум – это площадка, где собираются люди, движимые общими интересами: будущим России, ее места в мире; будущим науки, образования. Крайне приятно осознавать, что площадкой для такого диалога выступает Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации!» - подчеркнул декан (полный текст комментария можно прочитать здесь).

«Юбилейный, десятый, Гайдаровский форум имел подзаголовок «Россия и мир». В этой связи было интересно узнать видение целей и глобальных трендов как отечественными, так и зарубежными экспертами. Стоит отметить, что площадка Президентской академии собрала много иностранных гостей из Европы, Америки, Азии. Прозвучали различные прогнозы касательно будущего нашей страны в глобальных условиях. Так, если российская часть аудитории делала акцент на том, что у России свой, особый путь, западные ученые и эксперты (среди них видные представители экономической науки - Адам Туз и Вито Танци), напротив, отталкивались в прогнозах от исторического опыта, который уже имеет страна. Что касается самого ближайшего будущего, то оно самым тесным образом связано с внедрением цифровизации и проектного подхода. Сегодня это можно назвать главной целью развития государственного управления в России», - отметил Алексей Анатольевич Тарасов.

«Одно из центральных мест в программе было отведено вопросам образования, экономики, социальной политики. По характеру обсуждаемых тем и представительному пулу экспертов, политиков и предпринимателей Гайдаровский форум зарекомендовал себя авторитетной площадкой, подтвердив свой высокий статус. Это действительно место для конструктивного диалога всех заинтересованных сторон. Для меня было ценно услышать экспертное мнение по многим вопросам, в неформальной обстановке пообщаться с коллегами из других регионов, установить деловые контакты и, что называется, сверить часы», - заключил начальник управления научных исследований и проектов.

«Гайдаровский форум останется в памяти в виде желания себя клонировать: все три дня деловой программы хотелось присутствовать на нескольких событиях одновременно – настолько всё было интересно. Поднимались самые разные темы: от анализа современных финансовых тенденций и рассмотрения утверждённых Правительством РФ национальных проектов в региональном разрезе до обсуждения вопросов о свободе в театре, его эволюции как особого института. Также были секции, посвящённые вопросам интеграции поколения Z в процесс производства благ, трендам образовательной политики, глобального образования. Это было очень круто!» - делится эмоциями студент факультета управления Александр Кажин.

«Впечатлен возможностью увидеть и послушать государственных деятелей, федерального уровня, представителей крупнейших компаний. Где еще простой студент может «вживую» услышать Министра финансов РФ, заместителя Председателя Правительства РФ, директора Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, вице-президента «Газпромбанка» в одном здании?» - поддерживает Алексей Грязнов.

Александр Кажин настоятельно рекомендует всем студентам побывать на Гайдаровском форуме: «Посещение мероприятий подобного масштаба однозначно изменит информационный фон, в котором ты пребывал ранее, а во-вторых, поменяет принцип мышления. Попадая в такой круговорот событий, тебя встряхивает и в привычное состояние уже не возвращает: ты мыслишь шире, масштабнее».

Студентка Марина Майорова, в свою очередь, отмечает, что принять участие в форуме есть возможность у каждого. Для этого необходимо в ноябре подать заявку и получить подтверждение оргкомитета.

Дата:

Пн-Чт с 9.00 до 18.00