/ Актуальные проблемы реализации Конституции РФ обсудили участники научного семинара

2018

14 декабря в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС состоялся научно-практический семинар «Актуальные проблемы реализации Конституции России», посвященный 25-летию принятия Конституции РФ.

С докладами выступили работники аппарата органов государственной власти Нижегородской области, Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области, преподаватели, сотрудники и аспиранты нижегородских вузов. Как отметил профессор кафедры конституционного и муниципального права института, д. э. н. Евгений Головин, 25-летие Конституции РФ приходится на особый период в жизни страны – стремительного развития информационных технологий. «Глобальная сеть сегодня стала неотъемлемой частью нашей жизни. Виртуальное пространство открывает массу возможностей для человека и доступ к широкому спектру услуг. С другой стороны, мы видим, как появляются системы, способные собирать, отслеживать и перехватывать информацию. И в этих обстоятельствах возникает вопрос, как гарантировать обеспечение конституционных прав и свобод гражданина?» - обратился к участникам научный руководитель семинара.

Условия новой цифровой реальности, по мнению профессора, заставляют совершенствовать конституционно-правовое регулирование различных сфер социальной жизни и ввести дополнительные гарантии прав граждан, связанных с информационной безопасностью.

Тему цифровизации продолжил начальник государственно-правового управления Законодательного Собрания Нижегородской области Виталий Ларионов. Он подчеркнул важность развития IT-технологий в сфере государственного и муниципального управления, и в частности создания «электронного правительства», благодаря которому граждане получили упрощенный доступ к госуслугам, нормативно-правовым актам.

«На данный момент в Нижегородской области действует более 200 базовых региональных законов и порядка 900 законов о внесении изменений в отдельные нормативно-правовые акты. Все они размещены на портале правовой информации, и любой пользователь сети Интернет может с ними ознакомиться. Нам очень важно не только обеспечить оперативный доступ к принимаемым документам, но главное, донести их смысл до каждого гражданина», - сказал представитель регионального парламента.

В. П. Ларионов выступил с идеей разработки комментариев к областным законам, в которых бы доступным языком излагалась их суть, особенности применения. Докладчик обратился к сотрудникам Нижегородского института управления, с которым Законодательное Собрание на протяжении многих лет ведет тесное сотрудничество, оказать содействие в этой работе.

Участники семинара также обсудили перспективы развития конституционной модели местного самоуправления, развитие законодательства об Уполномоченном по правам человека в субъектах РФ, возможности участия граждан в публичном управлении и другие вопросы, связанные с воплощением в жизнь конституционных норм и принципов. Стороны отметили актуальность и конструктивность состоявшегося на площадке института диалога и важность проведения подобных семинаров.

Дата:

Пн-Чт с 9.00 до 18.00