/ Роль волонтерского движения в современном обществе обсудили участники открытого разговора

2018

7 декабря в читальном зале Библиотечно-ресурсного центра состоялся открытый разговор на тему «Волонтерское движение – пространство новых возможностей», участниками которого стали студенты, преподаватели, библиотекари Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС.

По Указу Президента РФ 2018-й объявлен Годом добровольца (волонтера) в России. Сами же волонтеры называют его «годом добра». Как отметила директор библиотечно-ресурсного центра О. Н. Бабичева, в нашей стране добровольческое движение переживает невероятный подъем, вовлекая в свои ряды новых активных, неравнодушных молодых людей. В их числе студенты Нижегородского института управления, которые регулярно принимают участие в различных волонтерских проектах и сами выступают с добровольческими инициативами.

Библиотекарь читального зала Г. Е. Юник выступила с презентацией «Под флагом доброй воли», ознакомившись с которой студенты смогли больше узнать об истории волонтёрства, его формах и направлениях.

В ходе обсуждения участники подчеркнули, что ни одно социально значимое мероприятие сегодня не проходит без помощи волонтеров. Яркий тому пример – акции «Георгиевская ленточка», «День народного единства», недавно прошедший Чемпионат мира по футболу, игры которого принял и наш Нижний Новгород. Гости со всего мира почувствовали добро, тепло и заботу волонтеров. Участник открытого разговора Дмитрий Куполов подробно рассказал о работе в Центре городских волонтёров, незабываемых впечатлениях и продемонстрировал самые яркие фото и видеоролики с этого грандиозного мероприятия.

О возможности присоединиться к одному из крупных федеральных проектов, оказать помощь ветеранам Великой Отечественной войны и сохранить память о знаковых исторических событиях для будущих поколений рассказала гость мероприятия, исполнительный директор НРО Всероссийского общественного движения «Волонтеры победы» Дарья Лежнина.

Своими успехами в добровольчестве поделились бойцы студенческого педагогического отряда «Ювента» во главе с его командиром Семёном Кельгиным. Диана Королёва представила проект «Тимуровцы XXI века», Игорь Савчук рассказал о том, как работают представители отряда в приютах для бездомных животных «Преданное сердце» и «Сострадание». Особенно тронуло гостей встречи выступление Владиславы Хозиной, которая рассказала о помощи участникам нижегородского театра «Пиано» при школе-интернате для глухих детей.

С презентацией социальных проектов Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» выступила заместитель руководителя Нижегородского регионального отделения, студентка 4 курса факультета управления Святослава Кириллова. Отметим, что в прошлом году Святослава стала лауреатом престижной национальной премии «Студент года» в номинации «Общественник года». Святослава рассказала о своем волонтерском опыте и поделилась впечатлениями от Международного форума добровольцев, участником которого ей недавно удалось стать.

«Год подходит к концу, подведены итоги, но у добрых дел не бывает каникул, не заканчивается желание помочь, быть нужным человеку, городу, стране. Гости открытого разговора отметили важную роль  волонтёрского движения в современном обществе, а многие, пообщавшись с участниками движения и обменявшись мнениями, выразили желание стать добровольцами», - заключила организатор мероприятия Ольга Бабичева.

Дата:

Пн-Чт с 9.00 до 18.00