/ Команда Brave and Young презентовала проекты представителям бизнеса и органов власти

2018

Победитель и призер всероссийских и международных конкурсов команда Brave and Young презентовала представителям органов власти и бизнеса идеи новых социальных проектов, которые она планирует реализовать на территории региона. Обсуждение инициатив состоялось 23 октября в рамках круглого стола «Актуальные проблемы региона и эффективные пути их решения».

В совещании, прошедшем на площадке Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, принял участие широкий круг экспертов: представители министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, ПАО Банк ФК «Открытие», ПАО «Промсвязьбанк», ГК «Александровский сад», ООО «Кока-Кола Эйч Би Си Евразия», ООО «Дэйнет», ННГУ, территориального общественного самоуправления микрорайона «Березовский» Московского района Нижнего Новгорода.

Участников круглого стола приветствовал заместитель директора института Владимир Аврамцев: «Использование проектных методов управления в работе сегодня представляет высокий интерес в различных отраслях. Буквально на днях в нашем институте завершилась образовательная программа «Развитие региональных команд», и одним из результатов обучения стала подготовка управленцами проектов, направленных на развитие регионов. Проектная коллективная творческая деятельность объединила команды и стала эффективным инструментом решения задач».

Экспертная комиссия рассмотрела десять социальных инициатив, направленных на решение различных вопросов в областях экологии, туризма, образования. Наибольший интерес гостей вызвал проект «Близкий парфюмер» по открытию арома-ателье, где будут работать люди с ограниченными возможностями зрения. Проект решает сразу несколько задач: обучение незрячих и слабовидящих людей новой профессии, их последующее трудоустройство, изготовление парфюма по индивидуальному заказу.

Среди представленных инициатив эксперты также отметили проект по организации шоу-рума на колесах для малоимущих жителей сельских территорий Нижегородской области. В мобильном магазине, который будет ездить по деревням и селам, студенты планируют продавать недорогую одежду, а ряд товаров, например, для маленьких детей, раздавать бесплатно.

Некоторые студенческие проекты уже доказали свой социальный эффект. Так, с помощью портала «Красивыйнижний.рф» уже более двухсот нижегородцев добились решения вопросов в сфере благоустройства. Любой житель города сегодня может написать на портал сообщение, изложив суть проблемы – разбитая дорога, неубранный мусор, протекание крыши, наледь на тротуарах и др., и прикрепить фотографию. Сервис автоматически сформирует обращение и направит его в соответствующие надзорные органы.

«Наша задача, чтобы каждый проект обрел свою жизнь и оказал положительный социальный эффект, будь то адресная помощь, помощь социальным группам населения или вклад в развитие гражданского общества. Надеюсь, что сегодняшний диалог позволит студентам скорректировать свои идеи, направленные на решение конкретных социальных проблем, сделать их более проработанными и раскрыть свои возможности», - отметила по итогам круглого стола руководитель проектной команды Светлана Капаева.

Команда Brave and Young занимается разработкой и реализацией проектов с 2012 года, является четырехкратным победителем всероссийских конкурсов. На данный момент студентами реализованы около 40 социальных и коммерческих проектов.

Дата:

Пн-Чт с 9.00 до 18.00