/ Старшекурсники факультета экономики и права приняли участие в конференции Банка России

2018

Студенты 5 курса, обучающиеся по специальности Экономическая безопасность, стали участниками научно-практической конференции в Волго-Вятском главном управлении Банка России, в ходе которой смогли познакомиться со 150-летней историей отделения Государственного банка в Нижнем Новгороде и проанализировать современные экономические тенденции.

Программа конференции включала работу нескольких тематических секций. Студенты Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС приняли участие в обсуждении вопросов, касающихся истории инфляции, причин ее возникновения, особенностей и тенденций развития.

Вместе с экспертами Банка России представителями научного и образовательного сообщества были проанализированы взаимосвязь между инфляционными процессами и инновационным развитием в российской экономике, процесс становления и развития статистики цен в стране. С особым интересом студенты заслушали доклад начальника экономического управления ВВГУ, в котором он разъяснил основные аргументы принятия решения по ключевой ставке на заседании Совета директоров Банка России 14 сентября 2018 г.

Параллельно с этим старшекурсники получили возможность рассмотреть и сам банковский комплекс как объект исторического и культурного наследия. Здание, в котором сегодня размещается Волго-Вятское главное управление Банка России, было построено в 1913 году, и признается одним из самых красивых в городе. В 2018 году после длительной научно-исследовательской работы была проведена выборочная реставрация и восстановлены оригинальные росписи братьев Пашковых.

«Участие в подобных конференциях полезно студентам, поскольку способствует их более тесному знакомству с банковской системой. В диалоге с представителями Банка России и научного сообщества ключевые вопросы макроэкономического регулирования, такие как принятие решений по денежно-кредитной политике, раскрываются с практической и научной точки зрения», - отметила к. э. н., доцент кафедры финансов и кредита Екатерина Владимировна Ханина.

Дата:

Пн-Чт с 9.00 до 18.00