/ Студенты института в составе творческой группы взяли гран-при конкурса «Посмотри на город»

2018

Фильм «Маяк перерождения», подготовленный творческим коллективом студентов Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС – Даниилом Беловым, Валентином Касницким, Дмитрием Некрасовым и учащимся школы Михаилом Кузьминым, произвел фурор на конкурсе короткометражных видеоработ «Посмотри на город». 17-летние молодые дебютанты стали обладателями гран-при.

Торжественная церемония награждения победителей состоялась на сцене площади Маркина в рамках фестиваля гостеприимства «День улицы Рождественской». Под овации сотен нижегородцев, пришедших на праздник, награду – символическую катушку кинопленки – вручил генеральный директор ГТРК «Нижний Новгород» Назарий Зелёный.

Поздравляя с победой, руководитель телерадиокомпании отметил, что участники вложили в короткометражку не только элементы жанра экшн, но и глубокий смысл. «Радует то, что этот конкурс стал для молодых ребят первой площадкой, первым шансом, и они его так использовали. Конкурс подчеркивает, что в Нижнем Новгороде очень много талантливых, неравнодушных людей, любящих свой город», – сказал он.

В основе фильма – история обычного старшеклассника, окружающее пространство которого ограничивается размерами его комнаты. Главный герой увлекается книгами и компьютерными играми, каждый новый день его похож на предыдущий. Стечение обстоятельств заставляет молодого человека вновь пережить эмоции и чувства из своего детства и пересмотреть смысл жизни. Большинство событий разворачивается на улице Рожественской, которая в итоге и становится для персонажа фильма маяком перерождения.

Роль старшеклассника в короткометражке исполнил Валентин Касницкий. Главным оператором картины и идейным вдохновителем участия в конкурсе стал Даниил Белов, он же пригласил в проект Михаила Кузьмина, который выступил сразу в трех ролях – режиссера, сценариста и монтажера. В съемках в качестве второго оператора также принял участие Дмитрий Некрасов.

«Мы взяли гран-при, и описать радость невозможно словами! Я очень благодарен своей команде, для нас это был очень тяжелый месяц: сценарий, раскадровки, съемки, монтаж и бессонные ночи. Мы прошли десятки километров и набрали материала на несколько часов, и всё для того, чтобы в итоге смонтировать короткометражный фильм на 10 минут. У нас это получилось, мы победили!» - поделился впечатлениями Даниил Белов.

Творческая работа поразила жюри и представителей оргкомитета неординарным режиссерским походом и глубоким смыслом. Отметим, что фильм оценивали мэтры горьковского телевидения – Юрий Беспалов и Александр Цирульников, заочно работы просматривали столичные профессионалы – Александр Велединский, Михаил Крикуненко и Алевтина Кузовенкова.

«Фильм прилетел на почту в 23.45, за несколько минут до окончания приема работ, и я его смотрел до двух часов ночи. Просто шок был от увиденного, я задавался вопросом: могли ли молодые ребята сделать такую работу?» – отметил координатор проекта Андрей Ерофеев.

Фильм-победитель недавно был показан в эфире телеканала «Россия 24», также, по словам организаторов, он будет демонстрироваться на праздничных площадках в год 800-летия Нижнего Новгорода. Всего в этом году в конкурсе «Посмотри на город» приняли участие более 200 человек, на конкурс была допущена 31 видеоработа.

Фильм "Маяк перерождения"

Дата: