/ Замминистра промышленности презентовала студентам программу «Ты – предприниматель»

2018

Студенты Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС смогут войти в команду лидеров проекта «Ты – предприниматель», которая будет сформирована в Нижегородской области. 20 апреля в вузе состоялась презентация федеральной программы развития молодежного предпринимательства и конкурсный отбор участников.

«Ты – предприниматель» – это самый мощный проект для тех, кто хочет изменить свою жизнь, построить карьеру предпринимателя, ни от кого не зависеть и быть самостоятельным в своих решениях и своих доходах. Программа направлена на обучение молодежи базовым предпринимательским знаниям и навыкам и реализуется в Нижегородской области уже семь лет. За это время ее участниками стали свыше 30 тысяч человек.

Обращаясь к студентам, заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Альбина Разина отметила, что в этом году в программу развития молодежного предпринимательства будут вовлечены около тысячи талантливых, инициативных нижегородцев. «Реализовывая программу и обучая навыкам ведения бизнеса, мы воспитываем пул будущих предпринимателей – мощных профессионалов, которые станут драйверами нашей экономики. Именно они буквально через пять лет будут создавать и воплощать бизнес-идеи, привлекать инвестиции и, в конечном счете, увеличивать налоговую базу, которая позволяет государству выполнять социальные функции», - сказала заместитель министра.

Значимость образовательной программы не только для студентов экономического профиля, но и других направлений подготовки и специальностей, в том числе для будущих управленцев подчеркнули заместитель директора института Иван Коннов и руководитель представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Приволжском федеральном округе Сергей Бочаров. Своим опытом участия поделились выпускники программы – а ныне руководители предприятий малого бизнеса Леонид Грошков и Роман Улитин.

В ходе презентации гости института рассказали об особенностях реализации проекта «Ты – предприниматель» в 2018 году и поддержке стартапов, после чего участники делегации провели деловую игру «Я хочу построить бизнес. Что мешает?». Разделившись на команды, студенты составили пошаговую инструкцию по открытию собственного дела и презентовали ее модераторам.

«Приятно видеть инициативных, целеустремленных молодых людей, понимающих суть ведения бизнеса и степень ответственности в принятии управленческих решений. Наша задача – помочь таким ребятам сделать правильные шаги на старте, чтобы они не наступали на грабли, как в свое время это сделали мы, потому что не было рядом тех, кто мог бы подсказать. Несколько студентов я взяла на заметку, думаю, у них очень высокие шансы стать лидерами молодежной команды проекта, которая сейчас формируется в Нижегородской области», – прокомментировала итоги игры представитель делегации Мария Макарова.

Отметим, что молодые люди, вошедшие в состав сборной, получат возможность пройти обучение у лучших бизнес-тренеров России, а также представлять регион на крупнейших всероссийских и международных мероприятиях. В течение месяца конкурсные отборы пройдут во всех  нижегородских вузах. Результаты будут подведены в конце мая.

Дата: