Сектор методологии и качества образования
/ Сектор методологии и качества образования

Заведующий сектором
Осипов
Даниил Александрович

Цель работы сектора: повышение эффективности и качества образовательного процесса путем создания надлежащих организационных и содержательных условий функционирования кафедр и методики работы структурных подразделений Института.

Задачи сектора:

• Обеспечение соответствия содержания учебно-методической документации требованиям Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», нормативно-правовых и распорядительных документов Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования и нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность Института, а также требованиям, предъявляемым РАНХиГС к учебно-методической документации.
  • Научно-методическое обеспечение реализации единой стратегии Института в решении задач образовательного процесса.
  • Методологическое обеспечение разработки и реализации образовательных программ и функционирования структурных подразделений Института.

Функции сектора:

Учебно-методическая:

• выявление положительного опыта учебной и учебно-методической работы.
  • обеспечение функционирования системы мониторинга качества образовательного процесса.
  • обеспечение образовательного процесса методическими материалами, способствующими эффективной работе кафедр и факультетов Института, а также учебной деятельности обучающихся.

Научно-методическая:

• научно-методическое сопровождение реализации основных направлений учебно-методической работы Института.
  • научно-методическое сопровождение функционирования системы мотивации обучающихся и профессорско-преподавательского состава, организация и контроль её реализации.

Методологическая:

• методологическое и организационно-методическое сопровождение разработки и реализации образовательных программ, в т.ч. определение принципов, методов и последовательности формирования компонентов образовательных программ; подготовка рекомендаций по формирование компонентов образовательных программ, ознакомление с ними структурных подразделений и контроль их соблюдения; ведение электронной базы образовательных программ, учебно-методической документации и правовых актов, регламентирующих учебно-методическую работу.
  • мониторинг (контроль и анализ его результатов) эффективности методической работы структурных подразделений, участвующих в образовательном процессе Института.
  • разрешение споров о компетенции между структурными подразделениями Института (должностными лицами) и назначении ответственных за выполнение разовых поручений по вопросам учебно-методической и образовательной деятельности в случае возникновения необходимости оперативного решения задачи, явно не относящейся к компетенции существующих структурных подразделений (должностных лиц) или относящейся сразу к компетенции нескольких структурных подразделений (должностных лиц).
  • определение новых методов, принципов и способов логической организации деятельности Института, учитывая законодательные требования относительно организации и осуществления образовательной деятельности и оказания образовательных услуг, возможностей практической и продуктивной деятельности профессорско-преподавательского состава и сотрудников иных подразделений образовательной организации.
Часы работы с 8.00 до 17.00
Выходные сб-вс