Кафедра конституционного и административного права
/ Кафедра конституционного и административного права

Заведующая кафедрой:
Горбачева
Светлана Вячеславовна

Кафедра конституционного и административного права создана на базе кафедры конституционного и муниципального права в соответствии с решениями Ученого совета Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС от 25 февраля 2019 года, от 26 марта 2019 года и Приказом директора института – филиала от 1 апреля 2019 года № 01-9 «О структурной реорганизации».

В настоящее время кафедра конституционного и административного права – одна из выпускающих юридических кафедр, осуществляющих подготовку юристов, ориентированных на работу в органах государственной и муниципальной власти:

С 1992 по 2014 год кафедру конституционного и муниципального права возглавлял доктор экономических наук, профессор Головин Евгений Георгиевич.

В 2014 году руководство кафедрой осуществлялось действительным государственным советником Российской Федерации 3 класса, доктором юридических наук, профессором Антошиной Натальей Михайловной.

С 2015 по 2019 год кафедрой руководила кандидат юридических наук, доцент Большакова Валентина Михайловна.

С сентября 2019 года по настоящее время кафедру конституционного и административного права возглавляет кандидат юридических наук, доцент Горбачева Светлана Вячеславовна.

Кафедра ответственна за реализацию основной образовательной программы высшего образования по направлению подготовки 40.04.01 «Юриспруденция» (уровень магистратуры), направленность (профиль) «Правовое обеспечение государственной и муниципальной службы» (руководитель д-р юрид. наук, профессор Головин Евгений Георгиевич).

Основные направления научных исследований по магистерской программе 40.04.01 «Правовое обеспечение государственной и муниципальной службы»

Профильным направлением научной работы кафедры конституционного и административного права Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС является исследование различных аспектов правового обеспечения деятельности государственных и муниципальных органов, а также административно-правовых отношений в сфере публичной власти.

Сферу научных интересов профессорско-преподавательского состава кафедры составляют:

Преподаватели кафедры входят в состав Общественных советов при Уполномоченном по правам человека области и Законодательном собрании Нижегородской области; комиссий по соблюдению требований к служебному поведению, конкурсных и аттестационных комиссий, образованных в аппарате Губернатора Нижегородской области, в аппарате Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области, а также в иных федеральных, региональных и муниципальных органах власти, являются членами рабочих групп по реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования Нижегородской области; при губернаторе Нижегородской области по вопросам деятельности некоммерческих организаций.

Преподаватели кафедры являются участниками экспертиз проектов законодательных актов Нижегородской области, регулярно принимают участие в парламентских слушаниях в Законодательном Собрании Нижегородский области по актуальным вопросам развития и правоприменения российского права и нормативно-правовых актов Нижегородской области и по проблемам изменения правового регулирования важнейших областей экономической, политической и социальной сфер российского общества, осуществляют активное научное руководство студентами, магистрантами и аспирантами кафедры.

Преподавателями кафедры осуществляется активная подготовка студентов к различным мероприятиям по профилю кафедры: Парламентским дебатам, дебатам по вопросам избирательного права, научным конференциям и симпозиумам всех уровней, деловым играм и дням открытых дверей Академии. Кафедра выступает также в роли организатора научных и просветительских мероприятий в сотрудничестве с Законодательным собранием Нижегородской области, Избирательной комиссией Нижегородской области, Правительством Нижегородской области и администрациями районов города, Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области и т.д.

Часы работы с 8.00 до 17.00
обед с 12.00 до 13.00