Кафедра истории и теории государства и права
/ Кафедра истории и теории государства и права

Заведующий кафедрой:
Халин
Алексей Алексеевич

Миссия кафедры состоит в осуществлении образовательной, учебно-методической, научной и воспитательной деятельности, обеспечивающей качественную непрерывную многоуровневую историко-правовую, историческую и гуманитарную подготовку высококвалифицированных юридических и управленческих кадров.

В настоящее время важнейшей центральной задачей является деятельность и развитие кафедры на основе реализации образовательных программ различных уровней и направлений, обновления кадров, определения основных направлений учебно-методической, научной и воспитательной работы.

В настоящее время кафедра призвана обеспечить три основных направления учебной работы: историко-правовое, теоретико-правовое и политологическое. Дисциплины указанных направлений охватывают практически все ОП, осуществляемые в Институте, что гарантированно обеспечит выполнение миссии кафедры.

Научно-исследовательская деятельность кафедры направлена на обеспечение реализации миссии кафедры. Основными ее направлениями являются история государственного управления в России, политическая регионалистика, история и теория государства и права. Они традиционно реализуются в институте в виде двух Международных симпозиумов: «История и политика» и «Диалог мировоззрений». Дальнейшее развитие научных исследований нацелено на потребности органов государственной и муниципальной власти, заключение договоров на выполнение НИР, выход на международное научное сообщество.

Развитие комплекса читаемых дисциплин планируется через расширение диапазона образовательных дисциплин в Институте, а также разработку дополнительных профессиональных образовательных программ. На кафедре осуществляется разработка двух программ ДПО: по политологической и исторической направленности.

Развитие кадрового потенциала кафедры имеет своей целью создание высокопрофессионального состава преподавателей. Основными направлениями улучшения кадрового состава являются: повышение уровня остепененности, максимальное сокращение привлекаемых совместителей, обеспечение полноценной учебной нагрузки, достижение оптимального возрастного баланса, молодости и опыта, взаимозаменяемости в учебном процессе.

Кафедра планирует активное развитие отношений с институтами государственного и муниципального управления и бизнеса. Оно возможно на основе реализации национальных проектов, программ развития субъектов РФ и муниципальных образований по всем видам работы кафедры: учебной (подготовка кадров, ч том числе через ДПО), научной (выполнение НИР по заказам), воспитательной (проведение совместных мероприятий гражданского, патриотического и правового характера).

Продуктивное развитие отношений с «третьим сектором» кафедра осуществляет через разработку и реализацию различных социальных проектов с привлечением волонтеров института и других организаций, а также органов студенческого самоуправления. Это позволяет реализовать миссию кафедры по подготовке профессиональных навыков студентов, выработке их гражданской позиции.

Приоритетным направлением развития учебно-методической базы представляется дальнейшее развитие интерактивных методов обучения, использования информационных технологий в учебном процессе. С этой целью кафедра планирует более активное проведение учебно-методических семинаров, а также повышение квалификации преподавателей по этому направлению.

Научно-исследовательская деятельность кафедры реализуется в различных организационных формах:

• Подготовка и защита диссертационных исследований
  • Участие в работе научных конференций, подготовка и издание научных публикаций
  • Научные исследования аспирантов и соискателей кафедры, научное руководство исследованиями
  • Участие в работе диссертационных советов, подготовка отзывов и рецензий на диссертационные исследования, оппонирование диссертационных работ

Часы работы с 8.00 до 17.00
обед с 12.00 до 13.00