Кафедра государственного управления и менеджмента
/ Кафедра государственного управления и менеджмента

Заведующий кафедрой:
Егоров
Евгений Евгеньевич

История кафедры
Кафедра государственного управления и менеджмента была создана в 1992 году в связи с открытием новой специальности «Государственное и муниципальное управление», в то время она носила название кафедра управления и маркетинга. С 1992-2012 гг. кафедра осуществляла профессиональную подготовку специалистов по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент организации» с присвоением выпускникам квалификации «Менеджер», с 2003 г. осуществляла профессиональную подготовку по специальности «Маркетинг» с присвоением квалификации «Маркетолог».

Кафедра управления и маркетинга с 1997 г. являлась также межвузовской кафедрой маркетинга в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации по специальности «Маркетинг». По этой программе кафедра подготовила более 650 руководителей и специалистов маркетинговых служб для реального сектора экономики, большинство из которых прошли успешно стажировку за рубежом.

С начала образования кафедры и до 2018 года кафедрой руководила д.э.н., профессор Морозова Галина Алексеевна, внесшая неоценимый вклад в становление и развитие кафедры. С 2018 по 2021 год кафедрой руководила к.э.н., доцент Арташина Ирина Анатольевна. В настоящее время кафедрой руководит к.э.н., доцент Егоров Евгений Евгеньевич.

Направления подготовки
Бакалавриат:

• 38.03.04 Государственное и муниципальное управление (профиль Региональное управление)
  • 38.03.02 Менеджмент (профиль Организация маркетинговой деятельности на предприятии)

Магистратура:

• 38.04.04 Государственное и муниципальное управление (программа Региональное управление)
  • 38.04.02 Менеджмент (программа Управление проектами)
  • 38.04.03 Управление персоналом (программа Управление персоналом в государственной и муниципальной службе)

Современное состояние
На кафедре используются современные формы, методы, методики и технологии обучения. Наиболее активно всеми преподавателями кафедры используются деловые игры, анализ конкретных ситуаций, тестирование, использование электронных средств обучения. По результатам использования активных форм обучения в 2000-2017 гг. опубликованы сборники «Деловые игры, конкретные ситуации, тесты по дисциплинам «Менеджмент», «Маркетинг», «Теория организации», «Управление персоналом», «Муниципальное управление», «Инновационный менеджмент», «Инновационный маркетинг», «Реинжиниринг», «Управление знаниями». Созданы электронные учебно-методические комплексы для магистерских программ 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление», 38.04.02 «Менеджмент», 38.04.03 «Управление персоналом» На семинарских и практических занятиях преподавателями кафедры используются также видеоматериалы и мультимедийные комплексы. В настоящее время продолжается поиск инновационных методик и форм обучения.

Опыт работы основных преподавателей кафедры, имеющих ученые степени и звания, анализируется и обобщается в целях повышения квалификации преподавателей кафедры. На кафедре работают преподаватели, совмещающие педагогическую деятельность с практической работой в органах государственного и муниципального управления и предпринимательских структур.

Рабочие программы дисциплин и учебные планы по дисциплинам, закрепленными за кафедрой приказом НИУ от 27.0427.04.2017 г. № 171 «О закреплении за кафедрами рабочих учебных планой в 2017-2018 у.г.» составлены с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов и образовательных стандартов РАНХиГС высшего образования. Преподаватели кафедры ежегодно совершенствуют рабочие программы дисциплин, методические материалы, деловые игры и конспекты лекций, фонды оценочных средств.

Научная, методическая и организационная работа кафедры позволяет обеспечить достаточно высокую успеваемость студентов по преподаваемым дисциплинам, что подтверждается высокими результатами промежуточных и итоговых экзаменов, тестированием по менеджменту, теории управления, основам менеджмента, теории организации, маркетингу, управлению персоналом в ходе комплексной самопроверки знаний, умений и навыков в соответствии с компетентностным подходом к обучению студентов НИУ – филиал РАНХиГС.

Особенностью в деятельности кафедры является то, что кафедра ведет процесс обучения со студентами с 1-го курса до выпускного курса по всему блоку управленческих и маркетинговых дисциплин, заканчивая обучение итоговой аттестацией.

Заслуживает внимания опыт работы кафедры по приобщению студентов к научной работе через олимпиады по менеджменту, маркетингу, конкурсы научных студенческих работ, институт стажеров-аспирантов, аспирантов. Многие студенты, проходящие обучение на кафедре, стали призерами и лауреатами конкурсов вуза, НРО ВЭО России, межвузовских и всероссийских конкурсов и олимпиад.

Ученая степень, ученое звание, Ф.И.О.

Наименование организации

Должность в организации

Канд.экон.наук, доцент Богатырев Анатолий Владимирович

ЗАО «Институт ресурсосбережения»