Кафедра экономики и обеспечения экономической безопасности
/ Кафедра экономики и обеспечения экономической безопасности

Шмелева Наталия Владимировна
Заведующая кафедрой
Шмелева
Наталия Владимировна

Кафедра образована в 2019 году на базе кафедры экономической теории.

Цель кафедры - повышение качества экономической подготовки студентов академии, повышение результативности научно-исследовательской и учебно-методической работы кафедры.

Миссия кафедры - состоит в осуществлении образовательной, научной и воспитательной деятельности, обеспечивающей качественную непрерывную многоуровневую экономическую подготовку высококвалифицированных управленцев.

Кафедра осуществляет подготовку обучающихся на всех направлениях и уровнях образования, является выпускающей по следующим направлениям:

38.03.01 Экономика (Государственное регулирование экономики)
38.04.01 Экономика (Обеспечение экономической безопасности)
38.05.01 Экономическая безопасность
38.06.01 Экономика (Экономическая теория)

Кафедра имеет свою историю и традиции. Еще в 1992 году на базе кафедры политической экономии Нижегородского социально-политического института (ранее Горьковская высшая партийная школа) была сформирована кафедра экономической теории. Она развивалась под руководством доктора экономических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации КОЛТУНОВА Владимира Матвеевича, который получил широкую известность не только как педагог, но и как основатель научных школ в области исследования методологии экономической теории, проблем институционально-эволюционного развития экономической науки, глобализации мировой экономики.

С 1995 года кафедру экономической теории возглавлял доктор экономических наук, профессор ВЛАСОВ Геннадий Николаевич, под руководством которого кафедра укрепляла и развивала сложившиеся традиции.

С 1999 года кафедру возглавляла доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН ОЗИНА Альбина Михайловна, которая помимо педагогической деятельности получила известность как организатор и ученый в области экономики и управления в сфере подготовки государственных и муниципальных служащих, руководителей и специалистов народного хозяйства.

Под руководством Озиной А.М. создана научная школа в области исследования проблем экономики и управления развитием территорий, экономической безопасности, экономики и управления непроизводственной сферой. По результатам исследований в данных областях под ее научным руководством защитили диссертации более 40 кандидатов экономических наук. Опубликовано более 130 научных работ.

С 2013 года кафедру возглавляет кандидат экономических наук, доцент ШМЕЛЕВА Наталия Владимировна. Шмелева Н.В. активно ведет педагогическую и научную работу. Направление научной деятельности: «Глобалистика. Валютный сегмент мирового финансового рынка. Генезис экономического пространства».

Направления научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательского состава кафедры:

НАШИ ВЕТЕРАНЫ

ЧЕРКАСОВ Геннадий Иннокентьевич доктор экономических наук, профессор работал на кафедре с 1965 года. Автор 11 монографий и учебных пособий, 10 брошюр на экономические темы, более 100 научных статей. Под научным руководством Г.И. Черкасова защищено 6 кандидатских диссертаций За свою деятельность он получил высокую оценку в дипломе Губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева.

САБАДАХА Николай Николаевич кандидат экономических наук, профессор работал на кафедре с 1968 года. В течение 8 лет Сабадаха Н.Н. работал заместителем декана заочного обучения Волго-Вятской академии государственной службы. В течение многих лет возглавлял Совет ветеранов НИУ РАНХиГС.

НЕПОМИЛУЕВ Валентин Михайлович кандидат экономических наук, профессор работает на кафедре с 1975 года. Он является ведущим преподавателем кафедры. Осуществляет подготовку специалистов, магистров, аспирантов по экономической теории, ведет активную общественную деятельность.

СКРИПНИКОВА Валентина Максимовна ведущий специалист, работает на кафедре с 1969 года. В течение многих лет занималась преподавательской деятельностью, ведет активную общественную работу.

Часы работы с 8.00 до 17.00
обед с 12.00 до 13.00