/ 24 сентября в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС стартовала Президентская программа

2019

24 сентября в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС стартовала Президентская программа повышения квалификации управленческих кадров в сфере культуры и образования.
Слушателями программы стали 67 руководителей общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, а также учреждений культуры (директора театров, музеев, культурно-досуговых центров) из 6 регионов Приволжского федерального округа - Республики Мордовия, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Пермского края, Нижегородской и Кировской областей.
На открытии программы присутствовали: заместитель директора Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Аврамцев Владимир Владимирович, начальник сектора науки, высшего и среднего профессионального образования министерства образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Захаров Игорь Леонидович, начальник сектора правового обеспечения и кадров министерства культуры Нижегородской области Новиков Сергей Николаевич, декан факультета «Высшая школа государственного управления» Нижегородского института управления, руководитель программы «Управление в сфере образования» Руденко Анна Вадимовна.
Цель программы: совершенствование имеющихся компетенций и получение новой компетенции в сфере организационно-управленческой и проектной деятельности, а также деятельности по обеспечению эффективной работы системы управления рисками.
К реализации программы привлечены ведущие эксперты в сфере культуры и образования, руководящие сотрудники федеральных и региональных государственных органов.
Помимо лекций, тренингов, практикумов значительная часть обучения будет отведена проектной деятельности. Под руководством опытных модераторов участники программы в режиме дискуссий, мозгового штурма, анализа кейсов разработают практически значимые проекты, которые в дальнейшем выпускники Президентской программы смогут использовать в программах развития своих учреждений в регионах. Все разработки пройдут независимую оценку экспертных комиссий.
В 2019 году обучение слушателей проводится по учебному плану, согласованному с заказчиком - Правительством Российской Федерации. Объем учебной нагрузки составляет 120 аудиторных часов, из них значительная часть (50 часов) отведена на проектную работу.
Одна из активных форм обучения – выездные занятия на базе учреждений культуры и образования г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области, круглый стол по обмену опытом, где слушатели Президентской программы смогут изучить лучшие практики, внедренные в данных сферах деятельности.
Обучение завершится 11 октября 2019 года. На процедуре защиты групповые проекты пройдут независимую оценку экспертных комиссий. В состав аттестационных комиссий войдут ведущие эксперты в сфере развития образования и культуры, работники органов управления культурой и образованием.
Слушателям, успешно освоившим образовательную программу, выдается удостоверение о повышении квалификации установленного Академией при Президенте РФ образца.
По итогам оценки экспертной комиссией выпускных квалификационных проектов лучшим слушателям будет дана рекомендация на включение в региональный кадровый резерв.

Дата: 24.09.2019 17:06:00