/ Представители Нижегородского института управления прошли обучение в Школе наставников Сколково

2019

Студентка 2 курса юридического факультета Мария Уколкина и специалист сектора развития студенческих инициатив Альбина Сафонова стали участницами региональной школы наставников, организованной Фондом «Сколково» и Кружковым движением НТИ. Мероприятие проходило с 19 по 21 сентября на площадке «Точка кипения» в Йошкар-Оле.

Для Марии и Альбины участие в Школе наставников стало возможным благодаря выходу в суперфинал Всероссийского конкурса социальных инициатив «RAISE». На нем их команда «Brave and Young» представила проект «Близкий парфюмер», предусматривающий открытие арома-ателье, где слабовидящие люди будут изготавливать духи по индивидуальному заказу.

Образовательная программа Школы состояла из теоретической и практической части. Первая включала в себя лекции, пленарные заседания и мастер-классы, вторая – решение бизнес-кейсов проектов, реализуемых предпринимателями Йошкар-Олы.

Команда Марии Уколкиной должна была проработать идею внедрения электронной цифровой подписи (ЭЦП) для физических лиц. Сейчас эту технологию использует в основном бизнес, но функционал ЭЦП может быть полезен обычным гражданам. В частности, ее использование упрощает и ускоряет взаимодействие с государственными структурами, работодателями и учебными учреждениями через Интернет.

В целом участие в Школе наставников оказалось для девушек очень полезным.

– Оно помогло нам узнать новые практические инструменты проектной деятельности и зарядило новыми идеями для работы над нашим проектом, – заключила Мария.

Справка

Школа наставников – это часть проекта «Академия наставников», реализуемого Фондом «Сколково», Агентством стратегических инициатив и Кружковым движением НТИ. Его цель – создание системы обучения, аттестации и трудоустройства наставников проектной деятельности для детско-взрослых и молодежных проектов и кружков.

Дата: 24.09.2019 14:20:00