/ Студенты Нижегородского института управления обсудили сотрудничество России и Евросоюза с немецкими коллегами

2019
9 сентября в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС состоялся международный круглый стол «Развитие отношений Европейского Союза и России: препятствия и возможности в экономике, культуре, социальной сфере». На мероприятии присутствовали 7 студентов из разных городов Германии, которые подготовили доклады, вызвавшие оживленную дискуссию.

Главная особенность формата международного круглого стола, который существует в филиале с 2010 года, заключается в том, что все его участники говорят на английском языке. Это позволяет студентам, погрузившись в рамках обсуждения в интеллектуальную и творческую англоязычную среду, в полной мере овладеть языком международного общения.

Тон беседе задали доклады организатора мероприятия, заведующего базовой кафедрой ВШГУ Андрея Дахина, рассказавшего о современном понимании социальной ответственности, и профессора ННГАСУ Игоря Арженовского, осветившего тему региональных аспектов сотрудничества России и ЕС.

Студентка Кельнского университета Сара Спасеска выбрала тему «Македония на пути в ЕС», а Паскаль Мартен из Дрезденского университета обратился к российско-германским отношениям с точки зрения форума «Санкт-Петербургский диалог». Тему сотрудничества Германии и России продолжили студенты Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Валерия Чавдар и Константин Клюшников, представившие информацию о совместных проектах двух стран на Бору и Дзержинске. Аспирант института Анна Соколова выступила с докладом «Евразийский опыт региональной интеграции: социо-культурные аспекты», в котором она осветила параллели развития ЕС и ЕАЭС, а студент факультета управления Александр Кажин рассказал о гражданско-патриотическом содержании инициативных социальных программ в Нижнем Новгороде на примере своего проекта «красивыйнижний.рф».

Дата: 11.09.2019 12:17:00