/ Круглый стол, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом, прошел в Нижегородском институте управления

2019
4 сентября 2019 года на площадке Нижегородского института управления состоялся круглый стол, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В мероприятии приняли участие представители администрации Нижнего Новгорода, члены национальных общественных организаций, преподаватели и студенты института и других вузов.

Открыл мероприятие заместитель директора Нижегородского института управления Владимир Аврамцев. Он напомнил присутствующим, что с 2005 года 3 сентября в России отмечается как День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата связана с трагическими событиями, произошедшими с 1 по 3 сентября 2004 года в Беслане. Тогда в результате захвата школы террористами погибли 334 человека, 186 из которых – дети.

– К сожалению, силы, подготовившие теракт в Беслане, продолжают свое дело в Сирии и других государствах, – подчеркнул Владимир Владимирович. – В ходе заседания Национального антитеррористического комитета глава ФСБ России Александр Бортников сообщил, что эмиссары международного терроризма по-прежнему пытаются вербовать в том числе и российскую молодежь.

В свою очередь начальник управления по безопасности и мобилизационной подготовке администрации Нижнего Новгорода Александр Ильченко сообщил, что сегодня в приволжской столице действует городская и 8 районных антитеррористических комиссий, которые проводят комплекс мероприятий, направленных на усиление защищенности населения и наиболее важных объектов Нижнего Новгорода.

Масштабную работу по противодействию терроризму проводят представители национальных объединений.

– Наша задача – обеспечить диалог между представителями всех национальностей, проживающих в городе, – подчеркнул председатель общественной организации «Конгресс ираноязычных народов» Эрадж Боев. – С этой целью мы организуем множество культурно-просветительских мероприятий.

Все участники круглого стола согласны, что проблема терроризма требует серьезного теоретического исследования.

– Я предлагаю всесторонне проанализировать терроризм как социальное явление в рамках научно-практической конференции, которую мы планируем провести на базе нашего учебного учреждения, заявил начальник Управления научной и международной деятельности Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Анатолий Архипов.

Подводя итоги заседания, Владимир Аврамцев сказал, что проблему терроризма нужно решать комплексно.

– Мы должны понимать ее опасность и быть бескомпромиссными в принятии решений, касающихся этого зла, – заключил заместитель директора института.

Дата: 10.09.2019 08:14:00