/ Окружной полуфинал Кубка по менеджменту «Управляй!» проходит в институте

Окружной полуфинал Кубка по менеджменту «Управляй!» проходит в институте

Окружной полуфинал Кубка по менеджменту «Управляй!» проходит в институте

30 января на площадке Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС проходит очный окружной полуфинал всероссийского Кубка по менеджменту «Управляй!». Студенты из 12 вузов и техникумов Нижегородской и Кировской областей, Чувашии, Татарстана и Пермского края соревнуются в управлении виртуальными компаниями. НИУ – филиал РАНХиГС представляют Мария Сысуева, Елена Невдахина, Вероника Юсупова, Марина Ферулева, Павел Кузмичев и Виктория Зотова.

Кубок «Управляй» является частью открытой платформы «Россия — страна возможностей», реализация которой началась с указания президента России Владимира Путина наладить работу социальных лифтов. Цель Кубка — выявить обладающих управленческим потенциалом студентов российских вузов и создать условия для развития их компетенций.

В открытии соревнований приняли участие представители аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, министерства образования Нижегородской области, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин зачитал приветствие полпреда Президента РФ Михаила Бабича и вручил сертификаты студентам института – участникам финала Первого национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы», который проходил в конце ноября в Москве. Награды получили Светлана Капаева, Мария Сысуева, Святослава Кириллова и Максим Петухов.

«Несомненно, значение конкурса для страны предопределяет даже сама постановка вопроса – это инициатива Главы государства. И наша общая цель – сформировать потенциал, который поможет стране дальше двигаться вперед, основываясь на современных достижениях и принципах. Студенты – это та группа населения, которая готова первой воспринимать новую информацию, принимать нестандартные решения, за ними – наше будущее», – отметил Александр Михайлович.

«Нижегородская область представила на конкурс наибольшее количество участников – 715, но только лучшие из лучших присутствуют сегодня в полуфинале. В стране сейчас идет достаточно активный процесс по налаживанию работы социальных лифтов. Благодаря проведению этого Кубка мы можем отслеживать профессиональные траектории нашей молодежи, уровень их компетенции, способности уже со студенческой скамьи», – подчеркнул директор НИУ – филиала РАНХиГС Андрей Осипов.

Разделившись на 18 команд, участники разрабатывают стратегию и принимают комплекс решений в сфере маркетинга, производства, кадров, финансов, логистики. На реализацию плана отводится один виртуальный год. В течение этого времени студенты, конкурируя друг с другом, должны максимально развить «бизнес» и занять лидирующее положение на рынке.

Лидерские компетенции студентов на каждом этапе оценивает экспертное жюри из числа представителей работодателей – городской Думы Нижнего Новгорода, ПАО Сбербанк России, ПАО МТС, ООО «Лукойл-Волганефтепродукт», «Леруа Мерлен», особой экономической зоны «Алабуга», КА Кадровые гарантии бизнеса, ООО «НижБел» и др.

«Эксперты оценивают не только управленческие способности, работу студентов в команде, но и таким образом присматривают себе новые кадры. Сегодня у нас уже есть заявки от федеральных компаний, которые готовы взять на стажировку участников соревнований. Кубок “Управляй!” – это “младший брат” конкурса “Лидеры России” и в широком смысле слова социальный лифт для студентов из регионов», – отметила заместитель директора Центра инновационных образовательных технологий ИОРСИ РАНХиГС Елена Меньшикова.

Лидеры по итогам соревнований представят Приволжский федеральный округ на всероссийском финале, который пройдет в конце февраля в Москве. Победители получат гранты на обучение в магистратуре ведущих вузов страны и войдут в российскую сборную, которая примет участие во всемирном чемпионате по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge в Дубае. Также лучшие участники могут получить приглашения на стажировку или работу в крупных компаниях, а финалист «Лидеров России» станет наставником для лучших студентов-управленцев.

Отметим, что из Приволжского федерального округа было подано наибольшее количество заявок на конкурс, а Нижегородская область стала лидером среди субъектов РФ по числу регистраций. Всего участие в конкурсе приняли более 16000 студентов России.

Справка:

Платформа «Россия – страна возможностей» осуществляет отбор, экспертизу и поддержку проектов, направленных на обеспечение работы эффективных и справедливых социальных лифтов. В их числе конкурс «Лидеры России» и Кубок «Управляй!», оператором которых является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Проектная платформа рассчитана на перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров.

Сюжет ГТРК "Нижний Новгород"

Сюжет ТК "Время Н"

Дата:  30.01.2018 16:13:00