/ Будущие юристы провели «суд» по уголовному делу о вырубке деревьев

Будущие юристы провели «суд» по уголовному делу о вырубке деревьев

Будущие юристы провели «суд» по уголовному делу о вырубке деревьев

19 декабря на факультете экономики и права состоялась деловая игра в рамках дисциплины «Земельное право». Студенты стали участниками судебного заседания, на котором рассматривалось уголовное дело о незаконной вырубке деревьев ценных лесных пород, произрастающих на особо охраняемых природных территориях.

Вести судопроизводство предстояло второкурсникам, обучающимся по направлению Юриспруденция (гр. Юб-321). По результатам жеребьевки каждому досталась своя роль на суде. В итоге деловая игра превратилась в настоящий открытый процесс с подозреваемыми, представителями стороны защиты и обвинения, заслушиванием показаний и вынесением приговора.

«Студентами была проделана серьезная аналитическая работа по разработке сценария и подготовке нормативной документации. Ребята с интересом и ответственностью подошли к заседанию и примерили на себя различные роли - от свидетелей и независимых экспертов до судьи», - отметила доцент кафедры административного, финансового и информационного права Ольга Александровна Дьякова

В результате деловой игры студентами были получены практические навыки участия в судопроизводстве и закреплены знания главы 17 Земельного кодекса РФ «Земли особо охраняемых природных территорий и объектов».

Сами участники остались под впечатлением от судебного заседания. «Игра позволила нам почувствовать себя уже не в роли студентов, а настоящих юристов, и на практике применить знания, которые нам дают на лекциях. Многие проявили себя отличными актерами. Замечательная игра, замечательный формат совмещения учебного и развлекательного начала!», - отметила исполнительница роли секретаря суда Наталья Мишина.

Дата:  21.12.2017 08:27:00
Галерея: