/ Профессор Дахин провел круглый стол по обсуждению стратегии развития Нижнего Новгорода

2017

Профессор Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, заместитель председателя Общественной палаты Нижнего Новгорода Андрей Дахин выступил модератором первой экспертной дискуссии проекта «Стратегический диалог». Круглый стол, прошедший в зале «Кинофактура» 5 декабря, был посвящен механизмам реализации стратегии социально-экономического развития города.

В обсуждении приняли участие заместитель директора департамента экономического развития, предпринимательства и закупок администрации города Нижнего Новгорода Владислав Фролов, представители Общественной палаты Нижнего Новгорода, эксперты.

В приветственном слове Андрей Васильевич отметил, что мероприятие открывает серию публичных экспертных дебатов по вопросам стратегии социально-экономического развития Нижнего Новгорода, которые будут проводиться ежемесячно с приглашением представителей администрации города и области.

«Стратегия – это документ, от которого зависит улучшение качества жизни жителей города, поэтому сегодня необходимо говорить о повышении информационной открытости. Социально и экономически активные нижегородцы заинтересованы в обсуждении положений стратегии развития областного центра и могут быть причастны к ее доработке и реализации. Нужно развивать механизмы муниципально-гражданского партнерства», – сказал профессор.

Участники заседания обсудили роль и значение документа, который определяет развитие города на ближайшие шесть лет. Особое внимание было уделено механизмам реализации его основных направлений и учету возможных рисков. По каждому пункту у экспертов возникло много вопросов, требующих дальнейшей научно-исследовательской проработки и публичного обсуждения.

Заместитель директора департамента экономического развития, предпринимательства и закупок администрации Нижнего Новгорода Владислав Фролов рассказал о структуре действующих механизмов реализации городской стратегии и о порядке внесения в них изменений. Он сообщил также, что на данный момент направления стратегии нашли отражение в 23 муниципальных программах. Предполагается, что координировать этот процесс будет проектный офис при администрации Нижнего Новгорода.

Члены Общественной палаты выразили общее мнение, что в работу проектного офиса должны быть вовлечены различные категории населения, а не только муниципальные служащие. Городу необходим канал коммуникации между представителями органов власти, общественности, бизнеса и т. д. Широкое вовлечение нижегородцев позволит собрать все самые лучшие предложения по развитию областного центра и сделать жизнеспособный документ, в котором будут учтены запросы самих нижегородцев.

В качестве примера взаимодействия была приведена деятельность общественной организации «Открытая Стрелка». Благодаря усилиям активистов, подключению к решению вопросов общественного и профессионального сообщества, представителей власти удалось спасти от сноса пакгаузы с ажурными металлическими конструкциями. Представитель группы подчеркнула, что отсутствие канала коммуникации – одна из актуальных проблем. Необходимо выработать механизм взаимодействия с общественными массами, в противном случае получается эффект «растопыренных пальцев», где каждый сам за себя.

Подводя итоги круглого стола, профессор Дахин отметил, что прошедшее обсуждение – очередной шаг в работе по совершенствованию стратегии, которая обязательно будет продолжена.

Напомним, в июне в Нижегородском институте управления по данной теме состоялся научно-практический круглый стол с привлечением экспертов и представителей администрации Нижнего Новгорода. Участники высказали предложения по доработке различных аспектов документа, в частности касающиеся продвижения бренда города и формирования комфортной городской среды, создания кластера пищевой промышленности, повышения качества предоставления и доступности муниципальных услуг.

Дата:  06.12.2017 14:46:00
Галерея: