/ Институт выступил соорганизатором конференции по вопросам защиты прав и свобод человека

2017

24 ноября в Нижнем Новгороде состоялась межведомственная научно-практическая конференция «Концепция соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Нижегородской области». Мероприятие, соорганизатором которого выступил Нижегородский институт управления – филиал РАНХиГС, было приурочено к 20-летию со дня принятия федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».

Депутаты, юристы, судьи, представители вузов и научной общественности собрались на площадке Законодательного Собрания Нижегородской области, чтобы объединить усилия в повышении эффективности работы института правозащиты. Участники секций обсудили роль юридического образования, институтов гражданского общества и СМИ в защите прав граждан и повышении правосознания общества, систему работы контрольно-надзорных и правоохранительных органов.

Модераторами дискуссионной площадки «Роль органов публичной власти в соблюдении прав граждан», организованной НИУ – филиалом РАНХиГС, выступили: заведующий кафедрой философии и политологии, д. ф. н., профессор А. В. Дахин; руководитель аппарата комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления ЗСНО Д. В. Степанов; консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области Т. О. Куранова.

Доклады по заявленной теме представили руководители подразделений органов государственной и муниципальной власти, федеральных и региональных ведомств. В секции выступила к. ю. н., доцент кафедры конституционного и муниципального права О. Н. Зайцева. Научный доклад, подготовленный совместно с заведующей кафедрой, к. ю. н., доцентом В. М. Большаковой, был посвящен роли регионального Уполномоченного по правам человека в обеспечении гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Нижегородской области.

Сотрудники кафедры представили анализ становления данного института в регионе и отметили основные тенденции его развития. Подводя итоги, авторы доклада констатировали, что институт регионального Уполномоченного состоялся. И хотя, как указано в законе области, его деятельность дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, он  является важным элементом в общей системе государственной правозащиты.

Новые формы деятельности института регионального Уполномоченного делают еще более очевидными его преимущества: доступность для граждан, возможность учета социальных, экономических, культурных особенностей субъекта и оперативность решения проблем.

Большой потенциал докладчики видят в сотрудничестве с органами государственной власти и местного самоуправления. Это позволит  кооперировать и преумножать усилия участников государственной правозащитной системы и институтов гражданского общества в целях решения обшей задачи – обеспечения гарантий защиты прав человека. Это, в конечном счете, и позволит обеспечить «принципиально иной диалог между гражданином и властью».

Надежда Тимофеевна Отделкина, Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области выразила благодарность директору института за помощь и поддержку в организации конференции и особые слова признательности членам оргкомитета: В. М. Большаковой, А. В. Дахину и О. Н. Зайцевой.

В ближайших планах учреждения ждет дальнейшая совместная плодотворная работа. Конференция является лишь первым этапом разработки Концепции соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Нижегородской области, в которой НИУ – филиал РАНХиГС и кафедра конституционного и муниципального права планируют принять активное участие.

Дата:  30.11.2017 16:57:00