/ Студенты презентовали социальные проекты представителям органов власти и бизнеса

2017

8 ноября команда студентов Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Brave and Young презентовала представителям органов власти и бизнеса идеи социальных проектов для реализации на территории региона. Обсуждение инициатив состоялось в рамках круглого стола «Проектная деятельность студентов в социуме».

В заседании приняли участие представители Законодательного собрания Нижегородской области, министерства промышленности и предпринимательства региона, Агентства стратегических инициатив, Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области, руководство и сотрудники института.

Участников круглого стола приветствовал заместитель директора Иван Александрович Коннов: «Образование – это в первую очередь воспитание и обучение. Наша общая задача, чтобы молодые люди стали настоящими гражданами своей страны, могли гармонично развиваться в обществе и реализовать себя. Надеюсь, что сегодняшний диалог поможет студентам скорректировать свои идеи, направленные на решение социальных проблем, и раскрыть свои возможности».

Экспертная комиссия рассмотрела девять проектов в области социального предпринимательства. Наибольший интерес участников вызвала идея по социальной адаптации детей с синдромом Дауна. Проект предполагает организацию профориентационных занятий по шести направлениям, в которых ребята могли бы реализовать себя. В течение года команда уже работала с детьми, посещающими Нижегородский инновационный центр «Сияние». Мастер-классы по кулинарии, актерскому мастерству и кинологии вызвали большой интерес, а сама инициатива была признана лучшей на всероссийских конкурсах социальных проектов.

В этом году планируется запустить обучающие курсы еще по трем направлениям – флористике, растениеводству и фотографии. Студенты рассчитывают, что подобные занятия позволят детям не только получить полезные навыки, которые они смогут применять в быту, но и определиться с любимым делом, и сделать его в будущем своей профессией. В процессе обсуждения участники круглого стола отметили социальную значимость инициативы и необходимость ее дальнейшего развития.

Среди представленных проектов эксперты также отметили концепцию по развитию сельского туризма в Нижегородской области («Бабушкин дом») и организацию мастер-классов по лепке из полимерной глины для онкобольных детей («Добрая глина»).

«Очень приятно, что молодые люди заинтересованы и готовы со своей стороны оказать помощь детям, которые в ней особенно нуждаются. В настоящее время далеко немногие занимаются подобными проблемами. Со стороны Агентства готов оказать необходимую методическую помощь в совершенствовании проектных идей для их последующей реализации на территории региона и возможного масштабирования в другие субъекты России. Сегодня мы предложили команде принять участие в Акселераторе «Бизнес-старт», который совсем скоро откроется в Центре инноваций в социальной сфере Нижегородской области, и вместе с тренерами детально проработать проекты и «упаковать» их для нахождения потенциальных партнеров», – отметил руководитель Агентства стратегических инициатив в Нижегородской области Сергей Бочаров.

Дата:  10.11.2017 08:11:00
Галерея: