/ Профессор Университета прикладных наук Верхнего Рейна Венке встретился со студентами

2017

3 ноября профессор Университета прикладных наук Верхнего Рейна Мартин Венке (г. Мёнхенгладбах, Германия) выступил в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС на круглом столе на тему «Есть ли кризис: в экономике, международных отношениях, в том числе между Россией и Евросоюзом».

Мероприятие открыла администратор управления научных исследований и проектов института Альбина Сафонова, поблагодарив профессора за уникальную возможность студентам познакомиться с европейской экспертной точкой зрения на мировые события.

Мартин Венке в неформальной беседе обсудил сложившиеся в последнее время тенденции в экономических процессах и отношение иностранных государств  к России. По мнению профессора, наша страна укрепляет свои позиции на международной арене, тем не менее, он видит необходимость в большей интеграции со странами Евросоюза в различных сферах экономики.

Участники дискуссии также обсудили возможные последствия Brexit Великобритании и формы поддержки бизнеса на Западе. Наибольший интерес студентов вызвала стратегия CSR (Corporate Social Responsibility – Корпоративная Социальная Ответственность), в рамках которой компании, уделяющие должное внимание условиям труда, экологии и социальным аспектам работы сотрудников, получают дополнительное финансирование. Практика CSR является предметом многочисленных споров. По мнению профессора, сложившаяся концепция имеет как свои плюсы, так и минусы. В частности приводит к тому, что крупные корпорации ради дополнительного финансирования начинают составлять фиктивные отчеты, не меняя ситуацию в качественную сторону.

Отметим, что встреча проходила на английском языке. «Формат круглого стола позволяет студентам раскрепоститься и практиковаться в свободном общении на иностранном языке. Для студентов это возможность развивать диалогическую речь, стремясь максимально точно передать мысль собеседнику», – сказал один из организаторов встречи, начальник управления научных исследований и проектов А. В. Дахин.

В завершение круглого стола Мартин Венке пригласил студентов поучаствовать в международных образовательных программах учебных заведений Германии.

Дата:  07.11.2017 14:30:00
Галерея: