/ Более 130 нижегородцев написали «Большой этнографический диктант» в институте

Более 130 нижегородцев написали «Большой этнографический диктант» в институте

Более 130 нижегородцев написали «Большой этнографический диктант» в институте

3 ноября в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС прошла всероссийская акция «Большой этнографический диктант». Более 130 человек разных возрастов и национальностей смогли проверить свою этнографическую грамотность.

Перед началом мероприятия в холле института состоялась акция #Добрыеслова. Волонтеры раздавали участникам диктанта флаеры, на которых на девяти языках были написаны вежливые слова, регулярно используемые в общении - «здравствуйте», «до свидания», «спасибо», «пожалуйста», «хорошо». В листовке можно было узнать, как они звучат  на татарском, мордовском, чувашском, марийском, удмуртском, башкирском, таджикском и памирском языках.

«В аудитории не было свободных мест – собрались и студенты вузов, и сотрудники организаций, – рассказывает координатор площадки Ирина Морозова. – Акция, проводимая по всей России, вызвала большой интерес нижегородцев. Многие готовились к ней заранее, так, например, в социальных сетях студенты регулярно делились интересными фактами о традициях и обычаях разных народов. Это еще раз подчеркивает востребованность темы среди населения».

Вместе с нижегородцами текст диктанта написали представитель Общественной организации «Местная национально-культурная автономия азербайджанцев г. Н. Новгорода» Видади Аббасов, председатель Нижегородской региональной общественной организации выходцев из Республики Таджикистан «УМЕД» («Надежда») Мутрибшо Мирзоев, председатель Нижегородской региональной общественной организации поддержки выходцев из Республики Узбекистан Анвар Балтаев.

«Данная акция имеет большое значение не только для меня, но и для всей страны, – отмечает член Общественного совета при министерстве внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Видади Аббасов. – Это самое малое, что нам нужно сделать в сфере этнографии. В России проживает около двухсот народов, такого больше нет нигде в мире! Нам нужно хорошо знать и понимать друг друга, чтобы жить в мире и согласии. Посудите сами, что большинство из нас знает о народах, которые проживают, к примеру, на Урале, в Якутии или Алтайском крае? Если бы у меня была возможность, то я ввел этнографию в школьное образование».

За 45 минут участникам необходимо было ответить на 30 тестовых вопросов: 20 – одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 составлены с учетом региональной специфики. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 30 (по баллу за правильный ответ).

«В вопросах диктанта можно было найти отражение всего национального многообразия России и ее многовековой истории. Лично для меня решить тест оказалось не самой простой задачей, но я постарался максимально ответить на все вопросы и надеюсь на хороший результат. Однако, на мой взгляд, здесь не так важна оценка, сколько само участие, заинтересованность этой темой», – сказал студент 2 курса Александр Мосякин.

Всего в этот день диктант проходил более чем на 2400 площадках в России и странах СНГ. Среди стран-участниц: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Абхазия и Южная Осетия. Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта в этом году стало Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). В Нижегородском регионе координатором акции выступило Правительство Нижегородской области.

Подробную информацию о Международной просветительской акции можно узнать на сайтах: http://fadn.gov.ru/ и www.miretno.ru. Официальная группа в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/miretno.

ГТРК «Нижний Новгород»: Жители региона присоединились к акции «Этнографический диктант»

ТК «Волга»: Нижегородцы написали большой этнографический диктант

НГОТРК «ННТВ»: Большой этнографический диктант проходит сегодня в Нижегородской области

Дата:  03.11.2017 14:54:00