/ Завершилось обучение по Президентской программе в сферах образования и здравоохранения

2017

63 руководителя медицинских и образовательных организаций из Нижегородской области, Республик Мордовия и Марий Эл, Пермского края, Чувашской и Удмуртской Республик повысили квалификацию в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС. Завершилось обучение по Президентской программе по направлениям «Управление в сфере образования» и «Управление в сфере здравоохранения».

Ключевая цель программы – повысить качество управления учреждениями, их конкурентоспособность и обеспечить более высокое качество предоставляемых услуг.

К реализации программы были привлечены высококвалифицированные преподаватели НИУ – филиала РАНХиГС, ведущие эксперты в сферах образования и здравоохранения, юриспруденции и экономики, проектного управления, руководящие сотрудники федеральных и региональных государственных органов.

Одной из активных форм обучения стали выездные занятия на базе профильных учреждений Нижнего Новгорода и области, в рамках которых управленцы из разных регионов смогли обменяться опытом и изучить лучшие практики. Свой уникальный управленческий опыт руководители и заместители руководителей учреждений образования представили и на проведенном 19 октября круглом столе по теме «Управление развитием образовательных организаций». Активным участникам мероприятия были вручены сертификаты о повышении квалификации факультета «Высшая школа государственного управления».

Значительная часть обучения была отведена проектной работе. Под руководством модераторов слушатели программы разработали групповые проекты, которые в дальнейшем смогут использовать в программах развития своих учреждений.

Руководителями образовательных организаций были представлены разработки:

• «Создание организационных условий для реализации личностно-профессионального потенциала преподавателей ПОО (на примере учреждений СПО разработчиков проекта)».
  • «Школа креативности» (создание в образовательной организации активной среды профессионального  взаимодействия на основе технологий игрофикации на примере Кировского физико-математического лицея).
  • «Ты – не один!» (Центр постинтернатного сопровождения как условие социальной адаптации выпускников из числа детей-сирот с ОВЗ школы-интерната №1 г. Кирова).
  • «Обеспечение доступности дополнительного образования в сельской школе  (на примере Емелевской основной общеобразовательной школы Горномарийского района Республики Марий Эл).
  • «Модернизация внеурочной деятельности средней общеобразовательной школы №10 г. Краснокамска Пермского края в условиях цифровой школы».

Руководители учреждений здравоохранения успешно защитили следующие проекты:

• «Развитие реабилитационной помощи недоношенным детям с патологией нервной системы на базе Камского детского медицинского центры г. Набережные Челны Республики Татарстан».
  • «Совершенствование оказания первичной медицинской помощи в поликлиническом звене (на примере городской больницы № 3 министерства здравоохранения Удмуртской Республики)».
  • «Создание службы паллиативной медицинской помощи взрослому населению» (на базе Увинской районной больницы министерства здравоохранения Удмуртской Республики).
  • «Совершенствование механизма получения информации об удовлетворенности населения медицинской помощью».
  • «Совершенствование оказания медицинской помощи пациентам с гнойно-септическими заболеваниями костно-мышечной системы в Пермском крае».

По итогам защиты большинство авторов работ были рекомендованы членами независимых экспертных комиссий к зачислению в региональные резервы управленческих кадров. Слушателям, успешно освоившим образовательную программу, выдано удостоверение о повышении квалификации, установленного Президентской академией образца (г. Москва).

Дата:  02.11.2017 15:14:00